412697-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Auftragsänderung 1: Sanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48, Los 15 - Glasfassadenarbeiten Bühnenhaus
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Sanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48, Los 15 - Glasfassadenarbeiten Bühnenhaus
BeschreibungMaßnahme: Sanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48 Los 15 - Bühnenhaus Eine Vor-Ort-Begehung wird empfohlen.
Interne KennungBF 25/25 - Los 15 ubs.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223200 Bauliche Anlagen, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwedt/Oder plant die Sanierung des Theaterhauses, Berliner Straße 46-48, 16303 Schwedt/Oder. Es handelt sich um ein bestehendes Gebäude in Stahlbetonskelettbauweise mit Mauerwerkswänden. Das gesamte Gebäude ist unterkellert. Das Gebäude hat Flachdächer in in 3 Ebenen. Abmaße des Gebäudes: ca. 65 m lang und ca. 55 m breit, Dachhöhen bis ca. 25,5 m über OK Gelände. Sämtliche Räume sind um den zentralen Zuschauersaal mit Hauptbühne angeordnet. Über der Bühne befindet sich ein Bühnenturm bis in das 6. Obergeschoss. Der vordere (öffentlichen) Bereich besteht aus einem Kellergeschoss, Erdgeschoss und Obergeschoss. Dieser Bereich ist in nordwestlicher Richtung zur Berliner Straße orientiert. Im Hinteren (nichtöffentlichen) Bereich sind die Etagen um ein halbes Stockwerk versetzt angeordnet. Dieser Gebäudeteil besteht aus einem Kellergeschoss, Erdgeschoss und 2 Obergeschossen. Kurzbeschreibung: Die geplanten baulichen Eingriffe zur Sanierung des Theaterhauses erfolgen unter folgenden wesentlichen Schwerpunkten: - Energetische Sanierung der Glasfassaden - Umbau und Sanierung der Funktionsräume und des Foyers im 1. OG - Statische und energetische Sanierung der Dächer - Sanierung Heizungsanlage, Kühltechnik, Elektroinstallation und entsprechende Anpassung der Gebäudeautomation - Wiederherstellung der bauzeitlichen Garderoben in Verbindung der Verlegung der Spielstätte "Theaterklause" an die Hauptfront des Hauses Der Bühnenturm und Zuschauerhaus sind nicht Bestandteil der Baumaßnahme! Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Das Los 15 - Glasfassadenarbeiten Bühnenhaus umfasst folgende Leistungen: - Abbruch von Fassaden ca. 610 m² - Alufenster und Türelemente mit Oberlichtern ca. 164 m² - Elementgrößen ca. 5 u. ca. 14 m² - Alu Fassadensysteme 1. OG - Abwicklung Länge ca. 42 x 5,00 m ca. 210 m² - Abwicklung Länge ca. 23,8 x 5,00 m ca. 119 m² - Abwicklung Länge ca. 23,9 x 5,00 m ca. 120 m² (äußere Ebene der Doppelfassade mit elektrischen Rollos) - Abwicklung Länge ca. 23,9 x 2,75 m ca. 120 m² (innere Ebene der Doppelfassade) - Abwicklung Länge ca. 23,9 x 1,65 m ca. 120 m² (innere Ebene der Doppelfassade) - In der Fassade sind ca. 20 RA Elemente, Elementgröße 1,40 m x 1,63 m Steuerungskomponenten für RA Elemente Gesamtleistungszeitraum 12.12.2025 - 17.09.2026 Zwischentermine: Werkplanung und Produktion 12.12.2025 - 28.05.2026 Abbruch Fassaden 02.03.2026 - 10.04.2026 Montagearbeiten 12.06.2026 - 17.09.2026