412740-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Angiografie-Raum
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MHH - Herzkatheterlabor mit EPU
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/731/5874
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111700 Angiografie-Raum
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In den Herzkatheterlaboren der Klinik für Kardiologie und Angiologie der Medizinischen Hochschule Hannover (MHH) werden Patienten mit allen Formen angeborener und erworbener Herzfehler, Patienten mit koronarer Herzerkrankung und Herzklappenfehlern, sowie Patienten mit Herzrhythmusstörungen untersucht und behandelt. Das mit dieser Ausschreibung zu beschaffende Anlagensystem, ersetzt im Rahmen eines Großgeräteverfahrens der Länder, ein vorhandenes System welches überwiegend als elektrophysiologisches Katheterlabor und Operationssaal genutzt wird, in dem elektrophysiologische Untersuchungen und Ablationen sowie Deviceimplantationen durchgeführt werden. Zusätzlich dient das Labor als Notfalllabor zur Behandlung von Patienten mit akutem Koronarsyndrom.
Pro Jahr werden durchschnittlich mehr als 500, meist komplexe elektrophysiologische Prozeduren und mehr als 100 Deviceimplantationen in diesem Labor durchgeführt. Vor dem Hintergrund der demographischen Entwicklung ist mit einer Zunahme von Katheterablationen vor allem komplexer Arrhythmien in den nächsten Jahren zu rechnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Herzkatheterlabor mit EPU
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das zur Beschaffung vorgesehene und durch die Deutsche Forschungsgemeinschaft positiv begutachtete Anlagensystem, steht ein Haushaltsbudget von 1.797.000,00 Euro brutto zur Verfügung. Vor dem Hintergrund des universitären Einsatzes, sind die Anforderungen von hoher Leistungsstärke und optimierten Applikationspaketen sowie Zubehör geprägt.
Bestandteil der zuschlagsrelevanten Preisabfrage sind Servicekonzepte in unterschiedlichen Leistungsumfängen.