412775-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung HLS-Technik zum Neubau Klassentrakt an der Westerwaldschule, Driedorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung HLS-Technik zum Neubau Klassentrakt an der Westerwaldschule, Driedorf
BeschreibungFachplanung HLS-Technik zum Neubau Klassentrakt an der Westerwaldschule, Driedorf
Interne Kennung2895-WWSD/2025/3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung HLS-Technik für den Neubau an der Westerwaldschule Driedorf
BeschreibungDer Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises vertreten durch die Bauabteilung - Schulen ist nach dem Hessischen Schulgesetz Träger von Schulen. In dieser Funktion plant er einen Neubau an der Westerwaldschule in Driedorf. Die Westerwaldschule in Driedorf ist eine integrierte Gesamtschule mit Grundschule. Sie besteht aus verschiedenen Trakten (A-G) und wurde in einer Hanglage errichtet. Teilweise sind Trakte untereinander mit geschlossenen Gängen verbunden. In mehreren Bauabschnitten sollen die Trakte saniert bzw. erneuert werden. Im gegenständlichen Bauabschnitt soll ein Ersatzneubau für den 1967 errichteten Trakt B geschaffen werden. Anschließend werden in gesonderten Maßnahmen weitere Trakte saniert bzw. erneuert. Im Zuge dieser Maßnahme soll der Trakt B durch einen Neubau ersetzt werden, welcher für ein ähnliches Schüleraufkommen auszulegen ist. Der aktuelle B-Trakt umfasst 1.206 m² Brutto-Grundfläche und beinhaltet insgesamt 12 Klassen auf drei Geschossen. Das neue Raumkonzept soll neben Klassenräume auch räumliche Differenzierungsmöglichkeiten vorsehen. Außerdem ist ein großes Foyer gewünscht, welches primär als Aufenthaltsraum genutzt werden soll, aber auch für verschiedene Veranstaltungen und Aufführungen genutzt werden kann. Der aktuelle B-Trakt soll über die gesamte Bauzeit des Ersatzneubaus erhalten und für den Schulbetrieb genutzt werden. Der Neubau soll unabhängig auf dem Schulhof errichtet werden. Ersichtlich wird dies auf den beigefügten Bildern. Eine baugrundtechnische Voruntersuchung wurde bereits durchgeführt und soll für die genaue Platzierung des Neubaustandorts berücksichtigt werden. Aktuell werden sämtliche Gebäude von einer zentralen Ölheizung, welche sich im A-Trakt befindet, versorgt. Der Neubau soll wärmetechnisch möglichst autark mit erneuerbaren Energiequellen versorgt werden. Als technische Gebäudeausrüstung ist neben einer Photovoltaikanlage zusätzlich eine Lüftungsanlage zur Versorgung der Aufenthaltsräume vorgesehen. Das Gebäude soll im Standard eines Passivhauses geplant und errichtet werden. Eine entsprechende Zertifizierung ist jedoch nicht vorgesehen. Mit der Planung soll unmittelbar nach Beauftragung begonnen werden. Ziel ist die Erarbeitung und Einreichung eines Bauantrags noch im Jahr 2025. Wenn wie geplant zwei Klassenraumcontainer in den Sommerferien 2026 rückgebaut werden, soll unmittelbar im Anschluss mit den Bauarbeiten begonnen werden. Die Bestandsgrundrisse der Westerwaldschule Driedorf sind dieser Unterlage zur Kenntnisnahme beigefügt.
Interne KennungLOT-0001