412850-2025 - Planung
Österreich – Ausbildung in Fahrschulen – Open-House-Modell: klimaaktiv mobil Radfahrkurse
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpen-House-Modell: klimaaktiv mobil Radfahrkurse
Beschreibungklimaaktiv mobil ist die Klimaschutzinitiative des Bundesministeriums für Innovation, Mobilität und Infrastruktur (BMIMI) im Mobilitätsbereich. Zu den Zielen von klimaaktiv mobil gehört die Förderung der Radnutzung in Österreich im Zuge des Programms „klimaaktiv mobil Mobilitätsmanagement“. Da Mobilitätsgewohnheiten schon in der Kindheit entstehen, unterstützt klimaaktiv mobil Kinder durch Radfahrkurse dabei, Radfahrkompetenz zu erlangen und eine Affinität zum Radfahren zu entwickeln. klimaaktiv mobil Radfahrkurse können von Primarschulen (das heißt Volksschulen und die Sonderschulen bis einschließlich der 4. Schulstufe) sowie von Schulen mit Sekundarstufe 1 (5. bis 8. Schulstufe) in ganz Österreich bei einer bei klimaaktiv mobil registrierten Radfahrschule gebucht werden. Die Kosten eines klimaaktiv mobil Radfahrkurses werden auf Antrag der Schule für jede Klasse der Schulstufe 1 bis 8 einmal pro Schuljahr nach dem verlautbarten Kostenschema durch klimaaktiv mobil und nach Maßgabe vorhandener Budgetmittel übernommen. Interessierte Radfahrschulen, welche die Registrierungsvoraussetzungen erfüllen, sind eingeladen, einen Antrag auf Registrierung einzureichen. Nähere Informationen zu den Bedingungen, insbesondere zu den Registrierungsvoraussetzungen, sind der Website https://www.klimaaktiv.at/mobilitaet/radfahren/radfahrkurse/rahmenbedingungen.html zu entnehmen.
Interne Kennung171605
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen