412867-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Wartung und Pflege von Cop4ALL-DE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Pflege von Cop4ALL-DE
BeschreibungAls Basis für die Ableitung der Landbedeckung wird das in NRW als Eigenentwicklung der Fa. EFTAS Fernerkundung Technologietransfer GmbH aufgebaute Verfahren Cop4ALL NRW genutzt, das zusätzlich zur Berechnung der Landbedeckung die Möglichkeit bietet, Veränderungshinweise für Objekte der tatsächlichen Nutzung in ALKIS abzuleiten. Aufgrund der individuellen Gegebenheiten der Länder wurde die Software weiterentwickelt. Das Verfahren nennt sich Cop4ALL-DE. Im Juni 2023 wurde die Fa. EFTAS Fernerkundung Technologietransfer GmbH mit der Weiterentwicklung beauftragt, um die Landbedeckung für die Fläche der Bundesrepublik Deutschland ableiten zu können. Für die Fläche Nordrhein-Westfalens können weiterhin Veränderungshinweise für Objekte der Tatsächlichen Nutzung im Liegenschaftskataster berechnet werden. Nutzungsberechtigt sind alle Bundesländer (Landesvermessungsverwaltungen), der Bund (BKG) sowie alle Katasterbehörden des Landes Nordrhein-Westfalen. Um einen stabilen, performanten, sicheren und vorschriftenkonformen Betrieb von Cop4ALL-DE ermöglichen zu können, sind Wartung und Pflege erforderlich.
Interne Kennung2025-025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Verfahren wird in zwei Systemumgebungen bei IT.NRW betrieben a) Systemumgebung mit 2 Servern, b) Ursprünglich für NRW konzipierte Systemumgebung mit 1 Server. 1) Kurzbeschreibung des Leistungsgegenstands - Softwarepflege und -wartung o Aktualisierung bzw. Laufendhaltung von Softwarekomponenten (z.B. Open Source Bibliotheken) o Unterstützung bei notwendigen Softwareinstallationen - Behebung technischer Störungen zur Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft - Softwareanpassungen aufgrund von aufgetretenen Fehlern zur Gewährleistung bzw. Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft - Geringfügige Anpassungen der Software aufgrund von sich ändernden Rahmenbedingungen bzw. Anforderungen (z.B. Änderungen aufgrund von Vorgaben der AdV in Bezug auf das AAA-Anwendungsschema oder das Anwendungsschema der Landbedeckung, Änderung der Eingangsdaten in Bezug auf die räumliche Auflösung) - Anpassung von Komponenten, um die technischen Anforderungen von IT.NRW laufend zu gewährleisten und so den stabilen Betrieb der Software sicherzustellen - Beratungs- und Betreuungsleistung zur Nutzung und Funktionsweise des Verfahrens sowie Beratung zu den Ergebnissen der Landbedeckung - Bereitstellung eines Supportsystems/ Ticketsystems mit Reaktionszeiten und Erledigungszeiten gemäß EVB-IT Servicevertrags Entwurf Ziffer 10.2.3 innerhalb der Geschäftszeiten des Auftraggebers (Ziffer 6) - Dokumentation der erbrachten Wartungs- und Pflegemaßnahmen
Optionen
Beschreibung der Optionen2) Optionale Leistungen Sonstige Serviceleistungen können vom Auftraggeber während der Laufzeit des EVB-IT Servicevertrages beauftragt werden. Im Falle der Beauftragung erfolgt die Vergütung nach Aufwand. Hierbei gilt eine Obergrenze von 18 Personentagen. Die optionalen Leistungen sind im Angebot gesondert auszuweisen und nicht in den Pauschalpreis zu inkludieren. Optionale Leistungen betreffen Anpassungen der Software, die über das gewöhnliche Maß von Pflege und Wartung der Software hinausgehen. Beispiele hierfür sind Erweiterungen der Funktionalitäten oder inhaltliche Optimierungen. Substanzielle Formatänderungen der Eingangsdaten oder eine Änderung der Eingangsdaten in Bezug auf das Koordinatenreferenzsystem sowie die Berechnung und das Ausspielen in ETRS89/UTM33 sind weitere Beispiele für optionale Leistungen und gesondert zu beauftragen.