412901-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Marketing-Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Marketingmaßnahmen Radlmarketing
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2023-0053
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79413000 Marketing-Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konzeption und Umsetzung strategisch-relevanter Marketingmaßnahmen zur Förderung des Radverkehrs unter der Marke München unterwegs, der Marke des Mobilitätsreferats
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kampagnenveranstaltungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79952000 Event-Organisation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aktionen und Events im Rahmen der Marketingmaßnahmen mit der klaren Zielsetzung zur Radverkehrsförderung sind ein unverzichtbarer Baustein im Maßnahmenkatalog des Mobilitätsreferats auf dem Weg zur Umsetzung der Verkehrswende.
Kreativagentur
Los-Nr.: 2
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Wie erwähnt, ist es Zielsetzung des Fahrradmarketings unter der Marke München unterwegs, die Bürger*innen zum Fahrradfahren in München zu motivieren und hierdurch zur Steigerung des Radverkehrsanteils im Modal Split Münchens beitragen. Zur Begleitung der unter Los 1 geschilderten Aktionen und Events sowie zur Aufbereitung weiterer strategisch-relevanter Themen, die zur Radverkehrsförderung wichtig sind, ist die Erstellung von Informations- und Kommunikationskonzepten und -materialien notwendig. Diese sollen motivierend und ohne erhobenen Zeigefinger gestaltet sein. Zudem soll mit Hilfe einer passenden Plakatkampagne einmal pro Jahr das Thema Rad prominent im öffentlichen Raum platziert werden.