412925-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremerhaven: Fernmessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lidarsystem für Aerosolforschung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38291000 Fernmessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung und Lieferung eines RAMAN-Lidarsystems
optisches Fernerkundungssystem für
den Nachweis atmosphärischer Aerosole.
Das Alfred-Wegener-Institut betreibt eine Forschungsstation (AWIPEV) auf Spitzbergen in der europäischen Arktis, an der u.a. auch meteorologische Grundlagenforschung betrieben wird. Im Rahmen der europäischen Forschungsinfrastruktur ACTRIS soll die Station mit einem scannenden Raman-Lidar zur Aerosolforschung ausgestattet werden. An der Station sind Temperaturen unter -25°C möglich.
Bestandteil dieses Auftrags ist der Bau, die Lieferung und die leistungsgerechte Abnahme des Lidars und der Montierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung