41297-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umbau von Schiffen – Integration NH90 auf F124
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegration NH90 auf F124
BeschreibungDie aktuell auf den Fregatten der Klasse F124 genutzten Bordhubschrauber (BHS) SEA LYNX Mk88A erreichen im Jahr 2025 das Ende Ihrer Nutzungszeit. Zur Schließung der Fähigkeitslücke wurde durch den GenInspBw die Auswahlentscheidung für den mehrrollenfähigen Fregattenhubschrauber NH90 MRFH NGEN Sea Tiger des Herstellerkonsortiums NHI getroffen. Bedingt durch das erweiterte Fähigkeitsspektrum des Sea Tiger sind die Ausmaße und das Gewicht um ca. 100% gegenüber den Sea Lynx Mk88A aufgewachsen. Dieser Aufwuchs verursacht einen beträchtlichen Aufwand für die Integration des NH90 MRFH an Bord der Fregatten der Klasse F124. Der Auftragnehmer muss gem. Leistungsbeschreibung die Fregattenklasse F124 befähigen, den neuen Bordhubschraubern einschiffen zu können.
Interne KennungQ S2AD QA140 PA693
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50242000 Umbau von Schiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie aktuell auf den Fregatten der Klasse F124 genutzten Bordhubschrauber (BHS) SEA LYNX Mk88A erreichen im Jahr 2025 das Ende Ihrer Nutzungszeit. Zur Schließung der Fähigkeitslücke soll nun der mehrrollenfähige Fregattenhubschrauber NH90 MRFH NGEN Sea Tiger des Herstellerkonsortiums NHI integriert werden. Bedingt durch das erweiterte Fähigkeitsspektrum des Sea Tiger sind die Ausmaße und das Gewicht um ca. 100% gegenüber den Sea Lynx Mk88A aufgewachsen. Dieser Aufwuchs verursacht einen beträchtlichen Aufwand für die Integration des NH90 MRFH an Bord der Fregatten der Klasse F124. Der Auftragnehmer muss gem. Leistungsbeschreibung die Fregattenklasse F124 befähigen, den neuen Bordhubschraubern einschiffen zu können.
Interne KennungLOT-0000