412976-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Sportanlagen – BoSB - Sanierung und Modernisierung Castroper Straße 145 in Bochum - Totalunternehmerleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBoSB - Sanierung und Modernisierung Castroper Straße 145 in Bochum - Totalunternehmerleistung
BeschreibungDie Bochumer Sportstätten Besitzgesellschaft mbH (BoSB) ist Eigentümerin des Vonovia Ruhrstadions sowie der angrenzenden Flächen und Sportanlagen (insgesamt: Stadion) an der Castroper Str. 145 in Bochum des VfL Bochum 1848 GmbH & Co. KGaA (VfL). Diese Einrichtungen sind im Rahmen eines Pachtvertrages an den VfL Bochum 1848 GmbH & Co. KGaA verpachtet. Das Stadion entspricht in seiner aktuellen baulichen und funktionalen Beschaffenheit nicht mehr den modernen Anforderungen eines zeitgemäßen Fußballstadions sowie dessen Umfeld. Um eine solche zukunftsorientierte Modernisierung und Sanierung des Stadions zu er-möglichen, wurden bereits verschiedene Untersuchungen durchgeführt, die erhebliche Mängel identifizierten. Auf Basis dieser Erkenntnisse sollen umfassende bauliche und funktionale Optimierungen vorgenommen werden. Ziel ist es, den heutigen wie auch zukünftigen Anforderungen an Sicherheit, Medienpräsenz und Besucherkomfort gerecht zu werden. Wesentliche Maßnahmen umfassen unter anderem die Verbesserung der Eingangsbereiche, den Neubau von Spielergebäuden, die Neuordnung der Außenanlagen sowie die Errichtung eines Parkhauses. Dabei muss der Spielbetrieb uneingeschränkt gewährleistet sein und aufrechterhalten bleiben.
Interne Kennung2025-06-30-11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212210 Bau von Einzweck-Sportanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt auf dem Gelände Castroper Straße 145, Gemarkung Grumme, (Flur 9 Flurstück 153, 161, 184, 197, 198, 206, 217, 218, 220 ,229, 230) das dortige Vonovia Ruhrstadion im laufenden Spielbetrieb zukunftsorientiert zu modernisieren und zu sanieren. . Die zu sanierende und modernisierende Fläche des Vonovia Ruhrstadions samt Stadioncenter weist eine Fläche von ca. 25.700 m² auf. Das betroffene Grundstück des Stadions hat eine Größe von ca. 145.247 m². . Das Projekt Stadion setzt sich insbesondere aus den nachfolgenden Maßnahmen zusammen, die teilweise zeitlich parallel durchzuführen sind: - Vorbereitungsmaßnahmen - Sämtliche Planungsleistungen, insbesondere - Objekt-Planung wie auch sämtliche Fachplanungen, insb. für Tragwerk, TA, Brandschutz - Vorentwurfsplanungen - Planungen von Abbruch und Schadstoffsanierung - Entwurfs- und Genehmigungsplanungen - Ausführungsplanungen - Werkstatt- und Montageplanungen - Sämtliche Genehmigungen und Erlaubnisse, insbesondere - Abbruchgenehmigungen - Baugenehmigungen - Zulassungen und Erlaubnisse - Sämtliche Baumaßnahmen, insbesondere - Rückbauten und Schadstoffsanierungen - Interimsmaßnahmen - Neubauten und Sanierungsarbeiten - Inbetriebnahmen, Abnahmen und Abrechnungen