413037-2023 - ErgebnisDeutschland-Rastatt: Abwasserbehandlungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der Gruppenklärwerke Rastatt und Gaggenau Spurenstoffelimination
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 070-208047
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232421 Abwasserbehandlungsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung der Gruppenklärwerke Rastatt und Gaggenau Spurenstoffelimination/ 4. Reinigungsstufe
in 76437 Rastatt und 76571 Gaggenau
Verbau-, Erd-, Kanal-, Roh- und Ausbauarbeiten
Los 1 GKW Rastatt Los 2 GKW Gaggenau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verbau-, Erd-, Kanal-, Roh- und Ausbauarbeiten GKW Rastatt
Los-Nr.: 01
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Neubau Anbindeschacht der Spurenstoffelimination
- Neubau Kontaktreaktor, V=650 m² (2x325 m³)
- Neubau Sedimentationsbecken, D=30m
- Neubau Filtration mit sechs Tuchfiltermodulen, 6x90m²=540m²
- Neubau Technikgebäude inkl. Beschickungs- und Rücklaufkohlepumpwerk, Dosierstation für Betriebsmittel (Polymer, PAC und
Fällmittel) sowie elektrische Schaltanlagen und Trafostation.
- Neubau Aktivkohle-Silo, V=100m³, Erneuerung der Fällmittellagerung (2x25m³)
- Umbau und Modernisierung des Hochwasserpumpwerks
- Anpassung und Modernisierung der Straßen- und Gehwegsflächen
Verbau-, Erd-, Kanal-, Roh- und Ausbauarbeiten GKW Gaggenau
Los-Nr.: 02
- Neubau Anschlussleitung zwischen Ablauf Nachklärung und neuer Filtration
- Neubau Filtration mit drei Tuchfiltermodulen, 3 x 90m2 = 270m2
- Neubau Filtergebäude incl. Maschinenkeller für Druckluft, Druckerhöhung Brauchwasser und Fällmitteldosierstation sowie
Niederspannungsraum
- Erneuerung der Fällmittellagerung (2 x 25m2) incl. Abfüllplatz
- Neubau Hochwasserpumpwerk
- Neubau Ablaufleitung Kläranlage und Neuanschluss an Auslaufkanal DN 1600
- Anpassung und Erweiterung der Straßen- und Gehwegflächen, Herstellung einer neuen, weiteren Zufahrt auf das
Betriebsgelände