413063-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebssysteme – Handwerkskammer Trier: Beschaffung Microsoft-Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHandwerkskammer Trier: Beschaffung Microsoft-Lizenzen
BeschreibungDie Handwerkskammer Trier hat bisher einen BMI Select Plus Vertrag abgeschlossen. Daraus benötigt sie ab dem 01.09.2026 • MS-Softwarelizenzen aus dem BMI Select Plus für on premises Lizenzen, o CSP Corporate für die Verwaltung hwk-trier.de (Verwaltung)  150 Stck Microsoft 365 E3 (100x M365 E3 from SA + 50x M365 E3 Full Subscription)  2 SQL Server Standard Core 2 Lic Core Lic Government  bisher: 2 Windows Server DataCenter Core 16Lic Core Lic Government neu: 4 Windows Server DataCenter Core 16Lic Core Lic Government o und ab dem 10.07.2026 aus dem CSP Education für den Schulungsbereich campus.hwk-trier.de (Bildung)  100 Stck Microsoft 365 A3 (Education Faculty Pricing)  2.922 Stck Microsoft 365 Apps Students use benefits (Education Student Pricing) Optional behält sich der Auftraggeber die Beauftragung von maximal 4 Beratungsstunden jährlich während der Vertragslaufzeit vor. Dabei soll der Auftragnehmer digital, telefonisch oder schriftlich zu Lizenzen, Lizenzierungsfragen (MS SQL, Virtualisierung usw.) und/oder Lizenzierungskonzepte Auskünfte/Beratung in deutscher Sprache leisten. Für diese Auskunfts-/Beratungsleistungen hat der Auftragnehmer mindestens eine feste und kompetente Ansprechperson für die gesamte Vertragsdauer zu benennen. Die entsprechenden Kontaktdaten sind nach Zuschlagserteilung zu übermitteln. Ein Software Asset Management (SAM) wird jedoch nicht benötigt. Der Vertrag wird als Gesamtauftrag vergeben.
Interne KennungMaBu-2026-0202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird im Wege des sog. beschleunigten offenen Verfahrens gemäß § 15 Abs. 3 VgV durchgeführt. Der Dringlichkeitsbedarf ergibt sich aus dem kurz bevor stehenden Ende der Lizenzen, die für Verwaltung und Bildung genutzt werden, und den sich laufend ändernden Lizenzbedingungen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48620000 Betriebssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional behält sich der Auftraggeber die Beauftragung von maximal 4 Beratungsstunden jährlich während der Vertragslaufzeit vor. Dabei soll der Auftragnehmer digital, telefonisch oder schriftlich zu Lizenzen, Lizenzierungsfragen (MS SQL, Virtualisierung usw.) und/oder Lizenzierungskonzepte Auskünfte/Beratung in deutscher Sprache leisten. Für diese Auskunfts-/Beratungsleistungen hat der Auftragnehmer mindestens eine feste und kompetente Ansprechperson für die gesamte Vertragsdauer zu benennen. Die entsprechenden Kontaktdaten sind nach Zuschlagserteilung zu übermitteln.