413065-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Geräte – Ersatzbeschaffung eines Navigationspaketes kraniale & spinale Chirurgie inklusive KI basierte Eingriffsplanung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung eines Navigationspaketes kraniale & spinale Chirurgie inklusive KI basierte Eingriffsplanung
BeschreibungDie Auftraggeberin, die Westpfalz-Klinikum GmbH, beabsichtigt, für den Standort Kaiserslautern für die Neurochirurgie ein Navigationspaket kraniale & spinale Chirurgie inklusive KI basierte Eingriffsplanung zu beschaffen. In der Fachabteilung der Neurochirurgie wird das gesamte Behandlungsspektrum der operativen Neurochirurgie von Kopf- bis Wirbelsäule, eine intensivmedizinische neurochirurgische Behandlung und anschließend eine anschließende neurorehabilitative Weiterbehandlung abgedeckt. Die zu beschaffende Neuronavigation wird für die Resektion kranialer und spinaler Tumore benötigt. Sie soll zur Implantation spinaler Schrauben und Stäbe eingesetzt werden.
Interne KennungWKK 2026-5
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0000
TitelErsatzbeschaffung eines Hochpräzision Navigationspaket kraniale & spinale Chirurgie inklusive KI basierte Eingriffsplanung
Menge1 Stück