413155-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Gemeinsame Ausschreibung Energiebezug (Strom und Gas) von sieben Kommunen im Main-Kinzig-Kreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinsame Ausschreibung Energiebezug (Strom und Gas) von sieben Kommunen im Main-Kinzig-Kreis
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der losweise Abschluss von Rahmenlieferungsverträgen über die Vollversorgung mit Strom aus erneuerbarer Energie (Ökostrom) und/oder Erdgas für den Lieferungszeitraum ab dem 01.01.2027 für die kommunalen Liegenschaften (vorrangig Schulen, Verwaltungsgebäuden, Kitas, Turnhallen, Wohnhäuser für Asyleirichtungen sowie technische Anlagen, z. T. einschließlich Straßenbeleuchtung) der Gemeinde Biebergemünd, der Stadt Bruchköbel, der Stadt Gelnhausen einschließlich ihrer städtischer Gesellschaften, der Gemeinde Gründau, der Stadt Langenselbold sowie des Eigenbetriebes Abwasserbeseitigung der Stadt Langenselbold, der Gemeinde Linsengericht und der Gemeinde Niederdorfelden gemäß den jeweiligen Angaben zu den Losen. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung60317-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Strom) - Biebergemünd
BeschreibungAbschluss eines Vollstromliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2028, 24:00 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 31.12.2029, 24:00 Uhr). Menge oder Umfang: 129 Abnahmestellen [davon SLP: 126; RLM: 3] mit einem Gesamtvolumen von ca. 1.217.793 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 1 (Strom)
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: Einseitige Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 31.12.2029, 24:00 Uhr).
LosLOT-0002
TitelLos 1 (Gas) - Biebergemünd
BeschreibungAbschluss eines Vollgasliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 06:00 Uhr bis zum 01.01.2029, 05:59 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 01.01.2030, 05:59 Uhr). Menge oder Umfang: 10 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 271.247 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 1 (Gas)
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: Einseitige Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 01.01.2030, 05:59 Uhr).
LosLOT-0003
TitelLos 2 (Gas) - Bruchköbel
BeschreibungAbschluss eines Vollgasliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 06:00 Uhr bis zum 01.01.2029, 05:59 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 01.01.2030, 05:59 Uhr). Menge oder Umfang: 22 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 3.462.623 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 2 (Gas)
LosLOT-0004
TitelLos 3 (Strom) - Gelnhausen
BeschreibungAbschluss eines Vollstromliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2028, 24:00 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 31.12.2029, 24:00 Uhr). Menge oder Umfang: 150 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 1.251.074 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 3 (Strom)
LosLOT-0005
TitelLos 3 (Gas) - Gelnhausen
BeschreibungAbschluss eines Vollgasliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 06:00 Uhr bis zum 01.01.2029, 05:59 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 01.01.2030, 05:59 Uhr). Menge oder Umfang: 40 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 2.727.033 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 3 (Gas)
LosLOT-0006
TitelLos 4 (Strom) - Gründau
BeschreibungAbschluss eines Vollstromliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2028, 24:00 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 31.12.2029, 24:00 Uhr). Menge oder Umfang: 161 [davon SLP: 159; RLM: 2] Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 2.103.166,44 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 4 (Strom)
LosLOT-0007
TitelLos 4 (Gas) - Gründau
BeschreibungAbschluss eines Vollgasliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 06:00 Uhr bis zum 01.01.2029, 05:59 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 01.01.2030, 05:59 Uhr). Menge oder Umfang: 33 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 1.976.415 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 4 (Gas)
LosLOT-0008
TitelLos 5 (Strom) - Langenselbold
BeschreibungAbschluss eines Vollstromliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2028, 24:00 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 31.12.2029, 24:00 Uhr). Menge oder Umfang: 125 [davon SLP: 119; RLM: 6] Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 1.660.827 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 5 (Strom)
LosLOT-0009
TitelLos 5 (Gas) - Langenselbold
BeschreibungAbschluss eines Vollgasliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 06:00 Uhr bis zum 01.01.2029, 05:59 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 01.01.2030, 05:59 Uhr). Menge oder Umfang: 22 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 1.935.916 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 5 (Gas)
LosLOT-0010
TitelLos 6 (Strom) - Linsengericht
BeschreibungAbschluss eines Vollstromliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2028, 24:00 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 31.12.2029, 24:00 Uhr). Menge oder Umfang: 62 Abnahmestellen [ohne Straßenbeleuchtung] mit einem Gesamtvolumen von ca. 570.716 kWh/Jahr; 32 Abnahmestellen der Straßenbeleuchtung mit einem Gesamtvolumen der Straßenbeleuchtung von ca. 233.269 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 6 (Strom)
LosLOT-0011
TitelLos 6 (Gas) - Linsengericht
BeschreibungAbschluss eines Vollgasliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 06:00 Uhr bis zum 01.01.2029, 05:59 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 01.01.2030, 05:59 Uhr). Menge oder Umfang: 26 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 931.139 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 6 (Gas)
LosLOT-0012
TitelLos 7 (Strom) - Niederdorfelden
BeschreibungAbschluss eines Vollstromliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2028, 24:00 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 31.12.2029, 24:00 Uhr). Menge oder Umfang: 20 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 223.461 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 7 (Strom)
LosLOT-0013
TitelLos 7 (Gas) - Niederdorfelden
BeschreibungAbschluss eines Vollgasliefervertrages mit einer Laufzeit vom 01.01.2027, 06:00 Uhr bis zum 01.01.2029, 05:59 Uhr mit einseitiger Verlängerungsoption des AG von einem weiteren Jahr (bis zum 01.01.2030, 05:59 Uhr). Menge oder Umfang: 9 Abnahmestellen mit einem Gesamtvolumen von ca. 1.400.594,82 kWh/Jahr.
Interne KennungLos 7 (Gas)