413198-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MSR Komponenten DistrictLAB - PR97683 - 3530 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR97683 - 3530 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
MSR Komponenten DistrictLAB
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der folgenden Leistungsbeschreibung sind die Leistung zur Lieferung von Mess- und Regelungskomponenten für den Aufbau der Versuchseinrichtung District Lab zusammengefasst. Vor dem Hintergrund der notwendigen Wandlung der Wärmeversorgung erfolgt am Fraunhofer IEE der Aufbau der Laborinfrastruktur "District LAB, um die für die Umsetzung der Ziele der Energiewende im urbanen Kontext wesentlichen Fragestellungen zu untersuchen und Lösungen für offene Fragen mit Partnern aus der Industrie zu erarbeiten. Diese umfassen insbesondere Fragen zur Integration wichtiger Teilsysteme in ein optimiertes lokales (urbanes) Energiesystem. Zentral ist dabei die Untersuchung von sich durch fluktuierende Einspeisung von erneuerbaren Energien und ihrer lokalen Nutzung ergebenen dynamischen Effekten und ihren Rückwirkungen auf die Teilsysteme. Das "District LAB" ermöglicht hier insbesondere die Validierung und Demonstration von Produkten, Verfahren und Erkenntnissen, welche im Zuge der Untersuchungen erarbeitet bzw. gewonnen wurden. Bei der Erarbeitung des Konzepts des "District LAB" wurden zwei Hauptthemenkomplexe identifiziert, die durch die Versuchseinrichtung abgedeckt werden sollen. Der erste Themenkomplex umfasst den Aufbau einer Versuchs- und Experimentiereinrichtung für die innovative leitungsgebundene Wärmeversorgung im Quartiersmaßstab. Die Hauptkomponente dieser Einrichtung ist ein flexibles Test-Nahwärmenetz mit angeschlossenen Versuchs- und Prüfständen für Wärmeerzeuger. Parallel zum Aufbau des Testnetzes soll ein innovatives, modellbasiertes Leit- und Testsystem entwickelt werden. Dieses soll in erster Linie die flexible Umsetzung von Test- und Automatisierungsaufgaben und somit den Betrieb des "District LAB" für eine große Bandbreite von kundenspezifischen Testaufgaben und F&E-Fragestellungen ermöglichen. Insbesondere ist die Implementierung und Erprobung von neu entwickelten Betriebsführungs- und Regelungsstrategien möglich. Der zweite Themenkomplex umfasst die Errichtung einer Rohrteststrecke für mechanische Rohrleitungstests unter Realbedingungen. Die Testrecke wird so konzipiert, dass "Stangenware" von Industriekunden an einen Strang, der nicht Teil des Test-Nahwärmenetzes ist, reversibel angekoppelt werden kann. Das "DistrictLAB" erweitert die Experimentier- und Testmöglichkeiten bereits existierender Testeinrichtungen. Im Vergleich zu "Demonstrationsvorhaben", wie sie in der Fernwärmeforschung üblich sind, können an der Versuchseinrichtung eine große Anzahl an Versorgungsszenarien durch Hardware-in-the-loop-Einheiten (HiL) und die dadurch aufprägbaren Bedarfs- und Verbrauchsprofile realitätsnah und flexibel getestet werden. Im Vergleich zu Simulationsmethoden ist das "Realverhalten" von Komponenten in Wärmenetzen aber auch die hydraulischen Interaktionen, die sich im Netz selbst ergeben, abbildbar. Dies umfasst beispielsweise "kritische Verbraucher", Druckstöße oder Temperaturprofile in den Leitungen. Die Realtests können für die Validierung von eigenen und fremden Simulationsansätzen und für die Erstellung und Validierung von Simulationskomponenten (z.B. Rohrleitungen, Pumpen etc.) genutzt werden. Vor dem erläuterten Hintergrund mit der Versuchseinrichtung District LAB sollen die Möglichkeiten zur Wandelung der Fernwärmeversorgung unter Berücksichtigung technisch-ökonomischer Problemstellungen erarbeitet werden.