413206-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Optische Instrumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beugungsgitter
Referenznummer der Bekanntmachung: EUVV2202
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38600000 Optische Instrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung und Lieferung zweier identischer, dielektrisch beschichteter (MLD-coated), optischer Reflektionsgitter für das Hochleistungs-Lasersystem Penelope am Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V. (HZDR).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zwei zu liefernden identischen, dielektrisch beschichteten (MLD-coated), optischen Reflektionsgitter müssen folgende Mindestanforderungen erfüllen:
a) clear aperture: min. 900mm x 400mm,
b) Polarisation: s-pol.
c) Substratgröße: 960mm x 420mm x 100mm, Material: Quarzglas
d) Liniendichte: 1760/mm mit einer Genauigkeit <10^-6, über beide Gitterflächen
e) Grabengeometrie: rechteckig, II zur 420mm-Kante
f) Beugungseffizienz: >92%, über die gesamte optische Fläche
g) Oberlächenebenheit: <520nm, zwischen Min und Max des zulässigen Wellenfrontfehlers
h) Vakuumtauglichkeit: bis 10^-6mbar
i) opt. Zerstörschwelle: >2J/cm^2 für ps-Pulse
Weiterhin wird vorausgesetzt, dass der jeweilige Lieferant bereits MLD-Gitter mit Aperturen >800mm x 300mm mit o.g. Leistungsparametern hergestellt hat bzw. einen Nachweis über derartige Referenzprojekte erbringen kann. Zudem sollte dieser Auftrag keine vorausgehende Forschungs- und Entwicklungsarbeit erfordern, auch um das Ausfallrisiko deutlich zu minimieren.