413231-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personalcomputer – Arbeitsplatzcomputer (Notebooks und Tower-PCs)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsplatzcomputer (Notebooks und Tower-PCs)
BeschreibungBeschaffung von mindestens 320 und bis zu maximal 460 Arbeitsplatzcomputern (Notebooks und Tower-PCs) inkl. Service und Dienstleistungen über eine Laufzeit von mindestens 3 Jahren und maximal 5 Jahren. Der abzuschließende EVB-IT Kaufvertrag (Langfassung mit Instandhaltung) umfasst neben den Hardwarelieferungen auch die Lieferung von Software (insbesondere das Betriebssystem Microsoft Windows 11 Pro inkl. OEM-Lizenzen, sowie Systemtreiber, inkl. Updates und Upgrades und Patches über die gesamte Vertragslaufzeit. Ferner gehören Garantie- und Instandhaltungsleistungen und die Lieferung von Dokumentationen zum Auftragsgegenstand. und Rollout-Dienstleistungen. Die Erstausstattungsmenge an Arbeitsplatzcomputern, für die mit diesem Vergabeverfahren auch Rollout-Dienstleistungen beschafft werden, umfasst 270 Notebooks zweier unterschiedlicher Kategorien und 50 Tower-PCs.
Interne Kennung0146-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEVB-IT Kaufvertrag (Langfassung mit Instandhaltung) zur Beschaffung von mindestens 320 und bis zu maximal 460 Arbeitsplatzcomputern (Notebooks und Tower-PCs) inkl. Service und Dienstleistungen über eine Laufzeit von mindestens 3 Jahren und maximal 5 Jahren.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 30213300 Tischcomputer, 30214000 Arbeitsplätze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren sollen insgesamt bis zu 460 Arbeitsplatzcomputer, Service und Dienstleistungen über eine Laufzeit von mindestens 3 Jahren und maximal 5 Jahren beschafft werden. Die Erstausstattungsmenge, für die auch Rollout-Dienstleistungen beschafft werden, umfasst 270 Notebooks zweier unterschiedlicher Kategorien (N1 und N2) und 50 Tower-PCs (T). Über die gesamte Vertragslaufzeit von bis zu 5 Jahren hat der Auftraggeber die Möglichkeit, kategorieübergreifend (N1, N2 oder T) bis zu 140 Arbeitsplatzcomputer nachzubestellen. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines EVB-IT Kaufvertrages (Langfassung mit Instandhaltung), welcher folgende Leistungen umfasst: --- Hardwarelieferung (Arbeitsplatzcomputer: Notebooks und Tower-PCs); --- Lieferung von Software, insb. dem Betriebssystem Microsoft Windows 11 Pro inkl. Lizenzen (OEM), sowie den relevanten Systemtreibern, inkl. Updates und Upgrades und Patches über die gesamte Vertragslaufzeit; --- Lieferung von Dokumentationen; --- Instandhaltung der gelieferten Arbeitsplatzcomputer inkl. Vor-Ortservice, Hotline und sonstigen Instandhaltungsleistungen per E-Mail für mindestens 36 Monate und optional bis zu 24 weiteren Monaten sowie --- Rollout-Dienstleistungen. Es sind ausschließlich neue Geräte für den professionellen Einsatz zugelassen, die für den deutschen Markt bestimmt sind. Die Supportfähigkeit der gelieferten Arbeitsplatzcomputer muss mindestens fünf Jahre ab Lieferdatum betragen. Alle Ersatzteile für eine Reparatur und ggf. identische Ersatzgeräte müssen über diese Dauer erhältlich bzw. lieferbar sein. Ersatzteile und Ersatzgeräte, bzw. bei Bedarf zusätzliche IT-Systeme, für den gesamten Einsatzzeitraum von maximal 5 Jahren zur Verfügung stehen. Sollten Ersatzgeräte derselben Baureihe nicht mehr zur Verfügung stehen, müssen gleichwertige Modelle bereitgestellt werden können. Für sämtliche Garantie- und Instandhaltungsleistungen bzgl. der drei unterschiedlichen Hardwarekategorien (N1, N2 und T) ist ein "Single Point of Contact" Leistungsgegenstand. Das heißt, dass der Auftragnehmer für alle drei Kategorien eine gemeinsame Hotline, einen gemeinsamen E-Mail-Support und einen gemeinsamen Vor-Ort-Service zur Verfügung stellen muss, sodass der Auftraggeber einen zentralen Ansprechpartner und Verantwortlichen für alle seine Anliegen im Zusammenhang mit der Instandhaltung aller Arbeitsplatzcomputer hat. Die Instandhaltungsleistung müssen garantieerhaltend erfolgen.
Optionen
Beschreibung der OptionenNeben den beiden Verlängerungsoptionen hinsichtlich Garantie und Instandhaltung um jeweils 1 Jahr kann der Auftraggeber über die gesamte Vertragslaufzeit optional kategorieübergreifend (N1, N2 oder T) bis zu 140 Arbeitsplatzcomputer nachbestellen. Dabei beginnt der Garantie- und Instandhaltungszeitraum der nachbestellten Arbeitsplatzcomputer zum Zeitpunkt der jeweiligen Lieferung. Für jeden nachbestellte Arbeitsplatzcomputer wird stets die Garantie + Instandhaltung für 3 Jahre zu den Preisen gemäß Preisblatt B_08 beauftragt. Dies gilt unabhängig vom Zeitpunkt der Nachbestellung, ggf. auch kurz vor Ablauf der Vertragslaufzeit.