413252-2022 - ErgebnisDeutschland-Limburg an der Lahn: Patienten-Fernüberwachungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilerneuerung bzw. Erweiterung des bestehenden Philips Patientenmonitoring-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: STV_2022_15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33195000 Patienten-Fernüberwachungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das St. Vincenz Krankenhaus Limburg nutzt zum Monitoring von Patienten Überwachungsmonitore des Herstellers Philips in unterschiedlichen Konfigurationen bzw. Ausführungen, abhängig von den abteilungsspezifischen Anforderungen. Insgesamt 172 Monitorbettplätze sind entsprechend mit Philips Monitoren ausgestattet.
Aufgrund des Gerätealters und der damit verbundenen Einstellung des Supports durch Philips ("End of Support" per 31.12.2022) kann ggf. ein Teil der bestehenden Monitore ab 2023 nicht mehr genutzt werden. Diese Patientenmonitore müssen durch aktuelle Modelle ersetzt werden.
In einigen Abteilungen / Bereichen müssen die Überwachungszentralen durch ein Update auf den aktuellen Stand gebracht werden, um auch weiterhin die Kompatibilität sicherstellen zu können. Darüber hinaus sind aufgrund neuer Anforderungen auch zusätzliche Patientenmonitore bzw. Komponenten erforderlich.
Es wurde ein Bedarf von 56 Patientenüberwachungsmonitoren (IntelliVue und Efficia), 49 Transporteinheiten/-monitoren und 18 Telemetrie-Einheiten inkl. Steuerung-/Überwachungseinheit festgestellt. Darüber hinaus benötigen 5 Überwachungszentralen ein Update.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33195100 Monitoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das St. Vincenz Krankenhaus Limburg nutzt zum Monitoring von Patienten Überwachungsmonitore des Herstellers Philips in unterschiedlichen Konfigurationen bzw. Ausführungen, abhängig von den abteilungsspezifischen Anforderungen. Insgesamt 172 Monitorbettplätze sind entsprechend mit Philips Monitoren ausgestattet. Aufgrund des Gerätealters und der damit verbundenen Einstellung des Supports durch Philips ("End of Support" per 31.12.2022) kann ggf. ein Teil der bestehenden Monitore ab 2023 nicht mehr genutzt werden. Diese Patientenmonitore müssen durch aktuelle Modelle ersetzt werden. In einigen Abteilungen / Bereichen müssen die Überwachungszentralen durch ein Update auf den aktuellen Stand gebracht werden, um auch weiterhin die Kompatibilität sicherstellen zu können. Darüber hinaus sind aufgrund neuer Anforderungen auch zusätzliche Patientenmonitore bzw. Komponenten erforderlich. Es wurde ein Bedarf von 56 Patientenüberwachungsmonitoren (IntelliVue und Efficia), 49 Transporteinheiten/-monitoren und 18 Telemetrie-Einheiten inkl. Steuerung-/Überwachungseinheit festgestellt. Darüber hinaus benötigen 5 Überwachungszentralen ein Update. Es soll auch eine Option auf 10 weitere Patientenmonitore vereinbart werden, die bei Bedarf abgerufen werden können. Die zu beschaffenden Geräte müssen mir dem bestehenden Philips Patientenmonitoring-System vollständig kompatibel sein.