413259-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer mobilen Beschichtungsanlage einschließlich Montage, Installation und Inbetriebnahme
Referenznummer der Bekanntmachung: 51.30 - 2022-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geliefert werden soll eine "Mobile Beschichtungsanlage", die es ermöglicht, hochpräzise, individualisierte, bauteilinhärente Sensorik skalenunabhängig direkt auf Großbauteile zu applizieren. Die Anlage muss in der Lage sein, die Oberfläche mittels Trockenätzen vorzubereiten, Isolations-, Funktions- und Schutzschichten abzuscheiden und mittels Laser zu strukturieren. Die Technologie erlaubt dabei eine vollautomatische Abscheidung und Fertigung einfacher und komplexer Sensornetzwerke. Die Anlage muss ein Basismodul enthalten, welches für die Dauer der Beschichtung und Strukturierung auf der Bauteiloberfläche angebracht werden muss. In das Basismodul müssen ohne Vakuumbruch drei verschiedene Zusatzmodule integrierbar sein. Ein Oberflächenvorbehandlungsmodul mit einer Ionenstrahlquelle, ein Beschichtungsmodul mit einer Sputterquelle und ein Laserstrukturierungsmodul mit einem Ultrakurzpulslaser.