413292-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbau/ Abbruch Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau/ Abbruch Rohbau
BeschreibungAusgeschrieben werden Rohbauarbeiten einschließlich Abbruch- und Rückbauleistungen im Bestand im Rahmen der Zuwendungsmaßnahme Rennbahn Hoppegarten - Haupttribüne am Standort Goetheallee 1, 15366 Hoppegarten.
Interne KennungVE 02
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet ein nicht offenes Verfahren mit vorgeschaltetem, europaweiten Teilnahmewettbewerb gemäß § 3 EU Nr. 2 VOB/A statt. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ist ein Teilnahmeantrag elektronisch in Textform unter Angabe der Person des Erklärenden, aber ohne elektronische Signatur, mit den geforderten Unterlagen und Dokumenten auf der Vergabeplattform hochzuladen. Für den Teilnahmewettbewerb werden nur Formulare für die Bildung einer Bewerbergemeinschaft, für Eigenerklärungen zur Einbindung eignungsleihender Nachunternehmen sowie die Eigenerklärung zur Eignung Verfügung gestellt; diese können bei Bedarf von interessierten Bewerbern genutzt werden. Im Übrigen werden keine Formulare zur Verfügung gestellt. Im Teilnahmewettbewerb wird zunächst ausschließlich die Eignung der Bewerber überprüft. Die auf der Vergabeplattform eingestellten angebotsbezogenen Vergabeunterlagen (Angebotsaufforderung, Leistungsbeschreibungen usw.) sind vornehmlich für die zweite Stufe des Verfahrens, mithin die Angebotsphase, bestimmt. Diese Unterlagen haben für den zunächst stattfindenden Teilnahmewettbewerb, in dem ausschließlich die Eignung der Bewerber überprüft wird, mit Ausnahme der Teilnahmebedingungen noch keine inhaltliche Bedeutung. Den Bewerbern steht es selbstverständlich frei, sich über diese Unterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung, schon jetzt weitere Informationen zu dem ausgeschriebenen Projekt einzuholen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Bauleistungen im Rahmen der Zuwendungsmaßnahme Rennbahn Hoppegarten - Haupttribüne am Standort Goetheallee 1, 15366 Hoppegarten. Die Maßnahme umfasst die bauliche Instandsetzung, Anpassung und teilweise Erneuerung der bestehenden Haupttribüne. Die Arbeiten erfolgen überwiegend im Bestand und in Abstimmung mit parallel ausgeführten Gewerken. Das Gewerk Rohbau umfasst Abbruch- und Rückbauleistungen an bestehenden Rohbau- und Bauteilstrukturen. Hierzu zählen insbesondere der Abbruch von Mauerwerks-, Beton- und Stahlbetonbauteilen, Decken, Wänden, Treppen sowie Fundamenten in verschiedenen Bereichen des Gebäudes. Art und Umfang der Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis und den zugehörigen Vergabeunterlagen.