413296-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Umzugsmanagement EF50 BA1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzugsmanagement EF50 BA1
BeschreibungDie Technische Universität Dortmund (TU DO) sucht einen Auftragnehmer (AN) für ein ganzheitliches Umzugsmanagement, d. h. Umzugsplanung sowie Umzugsmanagement für den ersten Bauabschnitt (BA1) eines Umzugs der Nutzenden aus dem Gebäude Emil-Figge-Straße 50, 44227 Dortmund. Das Gebäude wird in zwei Bauabschnitten freigezogen, um eine sukzessive Dach- und Fassadensanierung zu ermöglichen. Hierfür werden im ersten Schritt die Nutzenden des ersten Bauabschnitts in 9 Interimsgebäude sowie temporäre Bauten für die Unterbringung der Emil-Figge-Bibliothek (EFB) im Bereich des Campus Nord / Technologiezentrums verlagert. Der Auszug während des ersten Bauabschnittes erfolgt im 1. Quartal 2027. Der Rückzug ist nach Sanierung im 4. Quartal 2029 geplant, sodass das Umzugsmanagement des BA1 im Laufe 2030 abgeschlossen sein sollte.
Interne Kennung2026-018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBestandteil der ausgeschriebenen Leistung ist die ganzheitliche Planung und Vorbereitung der Umzüge sowie die Abstimmung und Koordination mit allen am Projekt Beteiligten, die Möblierungsplanung der Interimsstandorte, die Ausschreibung und Mitwirkung bei der Vergabe externer Umzugs- und Servicedienstleistungen und die Steuerung des Umzuges sowie Rechnungsprüfung, das Erstellen von Abrechnungsübersichten (Schlussrechnung), das Nachtrags- und Mängelmanagement und eine projektbegleitende Dokumentation.