41330-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – AzweiO - MobilitätsApp - App auf's Rad (Angebotsphase)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAzweiO - MobilitätsApp - App auf's Rad (Angebotsphase)
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist a. die Bereitstellung einer MobilitätsApp in Form eines Software as a Service, nebst der zur Verfügungstellung der dazugehörigen Zugangssoftware. b. die Erstellung bzw. Anpassung von der SaaS-Lösung auf der Grundlage eines Werkvertrages sowie die Pflege nach Abnahme und / oder die Weiterentwicklung und Anpassung der SaaS Lösung an die Bedürfnisse des Auftraggebers. c. zudem ist der Auftraggeber im Umgang mit der Software zu schulen. Der Vertrag beginnt mit Zuschlag und hat eine Mindestvertragslaufzeit von 24 Monaten.
Vorherige Bekanntmachung162894-2024
Interne Kennung494-23 (2)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AzweiO steht vor der Herausforderung ein Mobilitätskonzept für die Region zur Unterstützung der "Mobilitätswende" umzusetzen. In der Planung und zum Teil schon in der Umsetzung sind Maßnahmen zum Ausbau und der Erweiterung des Radwegnetzes, der Implementierung eines übergeordneten Radabstellkonzeptes sowie dem Aufbau eines Bike Sharing Angebotes. Durch die Steigerung der Nutzung umwelt- und klimafreundlicher Verkehrsmittel mit dem besonderen Fokus auf das Fahrradpendeln soll im Ergebnis mit der Umsetzung aller geplanten Maßnahmen die Einsparung von Treibhausgasemissionen erwirkt werden. Der Auftraggeber beabsichtigt als einen weiteren Baustein des Gesamtmaßnahmenpaketes hierzu einen MobilitätsApp in Form einer Software as a Service (SaaS) Lösung zu beschaffen. Die MobilitätsApp soll ein Instrument darstellen, um eine digitale Durchgängigkeit zu schaffen und den NutzerInnen einen Wissenstransfer zu ermöglichen. Überregionale Verkehrsangebote, der öffentliche Nahverkehr und auch private Verkehrsmittelanbieter sollen über die MobilitätsApp mit den standortindividuellen Verkehrsmitteln wie z. B. Fahrräder / Lastenfahrrad / etc. optimal verbunden werden. Die Beschaffung wird dabei durch Fördermittel des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz im Rahmen des Förderprogramms Klimaschutz durch Radverkehr gefördert.