413312-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – RV Social Media - Beratung, Community-Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Social Media - Beratung, Community-Management
BeschreibungDie auszuschreibende Leistung umfasst die umfassende Unterstützung der digitalen Kommunikationsaktivitäten der Konrad‑Adenauer‑Stiftung, einschließlich beratender, konzeptioneller sowie operativer Tätigkeiten im Bereich der Social‑Media‑Kommunikation. Hierzu zählen insbesondere Aufgaben der strategischen Weiterentwicklung, der inhaltlichen und gestalterischen Aufbereitung digitaler Kommunikationsformate sowie der Betreuung und Interaktion auf den relevanten Social‑Media‑Kanälen der Stiftung, einschließlich der laufenden Analyse der digitalen Aktivitäten und ihrer Wirkung. Ergänzend beinhaltet die Leistung die Durchführung und Optimierung von Social‑Media‑Werbemaßnahmen im Rahmen einer zielgerichteten digitalen Ansprache. Die konkrete Ausgestaltung der einzelnen Leistungsbestandteile sowie die spezifischen Anforderungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis und den dazugehörigen Vergabeunterlagen.
Interne Kennung26-0045-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79341000 Werbedienste, 79415000 Beratung in der Produktionsleitung, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem leistungsfähigen Dienstleister zur Erbringung von umfassenden Social-Media-Dienstleistungen für die Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. Die Leistungserbringung erfolgt bedarfsorientiert im Wege von Einzelbeauftragungen; ein Anspruch auf eine bestimmte Auftragsmenge besteht nicht. Der Auftrag umfasst insbesondere die strategische Beratung, Konzeption, Erstellung und Umsetzung von Social-Media-Kommunikationsmaßnahmen sowie die Produktion von plattformspezifischem Content (z. B. Visuals, Videos, Texte). Darüber hinaus beinhaltet er Leistungen in den Bereichen Community Management, Performance-Marketing (inkl. Planung und Umsetzung von Paid Ads), Zielgruppenansprache, Monitoring und Reporting sowie die Durchführung von Workshops zur Weiterentwicklung der digitalen Kommunikationsstrategie. Die Leistungen werden flexibel und projektbezogen abgerufen und können sowohl kurzfristige Einzelmaßnahmen als auch umfangreichere Kampagnen und Konzepte umfassen. Ergänzend sind kontinuierliche Steuerungs-, Abstimmungs- und Berichtspflichten Bestandteil der Leistungserbringung. Das geschätzte Gesamtauftragsvolumen beläuft sich über die maximale Vertragslaufzeit von bis zu vier Jahren auf ca. 1,1 Mio. EUR (netto), wobei es sich um einen unverbindlichen Schätzwert ohne Mindestabnahmeverpflichtung handelt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDiese Rahmenvereinbarung hat eine Grundlaufzeit von 24 Monaten und tritt voraussichtlich am 01.11.2026 in Kraft. Die ersten sechs Monate gelten als Probezeit. Während der Probezeit ist die AG berechtigt, die Rahmenvereinbarung ohne Angabe von Gründen mit einer Frist von vier Wochen zum Monatsende ordentlich zu kündigen. Nach Ablauf der Probezeit ist die ordentliche Kündigung während der Grundlaufzeit ausgeschlossen, sofern nicht ausdrücklich etwas Abweichendes vereinbart wurde. Das Recht beider Parteien zur außerordentlichen Kündigung aus wichtigem Grund bleibt unberührt. Die AG ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem AN zweimal um jeweils weitere zwölf Monate zu verlängern (Verlängerungsoption). Die Ausübung der jeweiligen Verlängerungsoption muss dem AN spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit zugehen. Ein Anspruch des AN auf Ausübung der Verlängerungsoption besteht nicht. Wird die jeweilige Verlängerungsoption nicht fristgerecht schriftlich ausgeübt, endet die Rahmenvereinbarung automatisch mit Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf.