413328-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Ersatzneubau EÜ Salisbach
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau EÜ Salisbach
BeschreibungDie bestehende Eisenbahnüberführung (EÜ) Salisbach befindet sich bei Bahn-km 17,5 der Eisenbahnstrecke 3660. Die Brücke hat eine Restnutzungsdauer von unter 10 Jahren und muss deshalb erneuert werden. Es handelt sich um ein Brückenbauwerk mit einer Brückenfläche von ca. 260m². Herstellung einer Eisenbahnüberführung: 1 Stk. Technische Bearbeitung (AP) erstellen, ca. 450 m³ Erdaushub lösen laden und hinterfüllen, ca. 250m Ortbetonbohrpfähle für Gründung herstellen, ca. 120m³ Ortbeton Pfahlkopfplatte / Wíderlagerwand / Kammerwand für Unterbauten herstellen, ca. 250t Überbauten aus Stahl herstellen incl. Korrosionsschutz, ca. 50m² Spundwandverbau.
Interne Kennung24FEI72557
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
5. Los
LosLOT-0001