413346-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Landeshauptstadt Schwerin - Verpflegung/Getränke für Bewohner der Gemeinschaftsunterkunft Werkstraße 209
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeshauptstadt Schwerin - Verpflegung/Getränke für Bewohner der Gemeinschaftsunterkunft Werkstraße 209
BeschreibungVerpflegung/Getränke für Bewohner der Gemeinschaftsunterkunft Werkstraße 209
Interne Kennung2025010059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landeshauptstadt Schwerin schreibt die Verpflegung der Gemeinschaftsunterkunft Werkstraße 209 in 19061 Schwerin mit einer Kapazität von 192 Plätzen aus. In der Gemeinschaftsunterkunft werden durch das Land zugewiesene Flüchtlinge sowie direkt in der Unterkunft ankommende ukrainische Kriegsflüchtlinge untergebracht. Die Unterkunft wird durchgehend mit zwei Wachleuten bewacht. Die Leistungserbringung umfasst: - die Zubereitung bzw. Zusammenstellung der Mahlzeiten - die Anlieferung von Verpflegung und Getränken zur Unterkunft - die Ausstattung der Bewohner mit Geschirr, sowie die Rücknahme und Reinigung des Geschirrs - die Rücknahme von Speiseabfällen, Verpackungsmaterial und Leergut (soweit dies von den Bewohnern überlassen wird; eine gesonderte Verrechnung von Pfand entfällt) und deren Entsorgung. Die Lagerflächen in den Räumlichkeiten sind begrenzt. - Die Reinigung der vom Auftragnehmer genutzten Räumlichkeiten und Flächen - Erstellung des Speiseplans wöchentlich im Voraus - zur Verfügung stellen einer Servicekraft