413379-2022 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Fluoreszenzmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf und Lieferung eines Fluoreszenznanoskops für höchstauflösende 3D-Bildgebung und 3D-Tracking
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38515200 Fluoreszenzmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projekts "Nano4Biotec: Nanoskopie mit molekularer Auflösung für die Biotechnologie" (gefördert aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE)) soll ein geeignetes Nanoskop beschafft werden. Dieses soll als Grundlage mehrerer anwendungsbezogener Forschungsprojekte dienen, welche alle das gemeinsame Ziel haben die Nanoskopie für den Einsatz im industriellen (Hochdurchsatz-) und im klinischen (Routine-) Bereich sowohl konzeptionell als auch geräteseitig weiterzuentwickeln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die molekulare Skala auflösen zu können, muss das zu beschaffende Nanoskop dreidimensionale (3D) Bildgebung erlauben und dafür Moleküle mit einer räumlichen Präzision von wenigen Nanometern in allen drei Raumrichtungen in lebenden Zellen lokalisieren können. Weiterhin muss es eine hohe zeitliche Auflösung im Bereich von 250 µs haben, um schnelle Molekülbewegungen zu erfassen und damit z. B. die Aufnahme von Wirkstoffen durch Zellen visualisieren zu können. Damit die Nanoskopiemethode später im Umfeld des industriellen Screenings eingesetzt werden kann, ohne etablierte Workflows ändern zu müssen, muss sie prinzipiell mit den dort verwendeten, standardisierten Probenformaten (z. B. Mikrotiterplatten) kompatibel sein. Sie darf daher keine besonderen Anforderungen an Form und Größe des Probenformats stellen.
(Ausführliche Informationen sowie eine Auflistung der Pflichtanforderungen und optionalen Anforderungen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung - Anlage 1 der Vergabeunterlagen).