413470-2021 - ErgebnisDeutschland-Renningen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Kindergarten Merklinger Straße
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Objektplanungsleistungen der Leistungsphasen 5-9 nach Teil 3 Abschnitt 1, §§ 33 ff HOAI für die Erweiterung des Kindergartens in der Merklinger Straße in Renningen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Renningen sieht vor den bestehenden Kindergarten mit einer leichten Holzbauweise aufzustocken und das „Alte Feuerwehrhaus“ in die Gesamtanlage zu integrieren, Abbruch- und Umbauarbeiten im „Alten Feuerwehrhaus“ sind einzuplanen.
Beim Erweiterungsbau wird von einem einfachen Ausbaustandard ausgegangen. Zum Einsatz kommen ausschließlich Baustoffe aus nachwachsenden Rohstoffen, sofern statisch machbar. Das Baugelände liegt an einem Hang und um alle Ebenen der Gesamtanlage barrierefrei erschließen zu können, ist ein Aufzug mit Splitt-Level-Funktion vorgesehen.
Bei der Wärmeerzeugung wird ebenfalls großen Wert auf Nachhaltigkeit gelegt. Die Warmwasserbereitung erfolgt über Solarthermie. Beheizt werden die neuen Räume über eine Fußbodenheizung. Die hierfür erforderliche Energie wird über Solarstrom aus einer PV-Anlage auf dem Dach der Aufstockung oder über eine andere nachhaltige Wärmeerzeugung bereitgestellt.
Die detaillierte Projektbeschreibung entnehmen Sie bitte der Anlage "Merklinger Straße Baubeschreibung Projektbeschreibung".