413611-2021 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme "Nachhilfe, Begleitung, Unterstützung für Auszubildende (NaBUfA)"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Maßnahme "NaBUfA (Nachhilfe-Begleitung-Unterstützung für Auszubildende)" beabsichtigt das Jobcenter Lippe – Anstalt des öffentlichen Rechts – die Implementierung eines zielgerichteten, eigenen Angebots für junge Menschen in Ausbildung bzw. Einstiegsqualifizierung (EQ), um sie passgenau und nachhaltig auf ihrem Weg ins dauerhafte Erwerbsleben zu fördern.Unterstützt werden sollen junge Menschen, die eine schulische oder duale Ausbildung bzw. eine Einstiegsqualifizierung aufnehmen und zum Beginn dieser Aufnahme im SGB II-Bezug stehen. Die Öffnung auch für schulische Ausbildungen (z.B. Altenpflege, Erzieher, etc) stellt eine Erweiterung zu den bisher bekannten Möglichkeiten dar und kann so in besonderer Weise den Zugang in stark nachgefragten Berufen mit sehr guten Zukunftschancen ausbauen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der ausgeschriebenen Leistung sollen Auszubildende Leistungsberechtigte während einer dualen Ausbildung fachlichen Stützunterricht zur Verbesserung ihrer theoretischen Ausbildungskenntnisse erhalten. Ferner ist darin auch eine sozialpädagogisch begleitende Unterstützung/ Intervention zur Aufrechterhaltung der Ausbildung enthalten.
Vorrangiges Ziel der Maßnahme ist die Sicherung des Ausbildungserfolgs bei den Teilneh-menden u.a. durch Bereitstellung von notwendigen Hilfen zur Verbesserung der Leistungen in der Schule und im Berufsalltag.
Die Zielerreichung geschieht durch
• Stützunterricht, zur Schließung von fachtheoretischen „Lücken“ in der Ausbil-dung
• gezielte individuelle Vorbereitung auf Tests, Klassenarbeiten, Zwischen-, Abschluss- und mündliche Prüfungen, wie auch dem Entwickeln von Lerntechniken
• zusätzliche Deutschförderung bei Schwierigkeiten mit der deutschen Sprache
• Sozialpädagogische Unterstützung während der Ausbildung zur Vermeidung von Ausbildungsabbrüchen
• Unterstützung bei persönlichen Problemen, Lernblockaden und Prüfungsängsten
Es sind zielgruppenspezifische Methoden zur Theorievermittlung zu wählen, die sowohl in Kleingruppen als auch in Einzelarbeit erfolgen können.
Leistungsgegenstand:
Gegenstand der Leistung gemäß § 16f SGB II ist eine Kombination von begleitenden, unter-stützenden und stabilisierenden Elementen für Auszubildende, um den Ausbildungserfolg zu sichern.
Der Vertragszeitraum beginnt am 30.08.2021 und endet spätestens am 31.01.2025, mit Optionen für neue Ausbildungsbeginnjahrgängen in 2022 und 2023
Bedarf für 40 - 60 Auszubildende