41366-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterung und Modernisierung des Industriegebietes Süd II in Guben Los 5.1 - Mitteldruck-Gasleitung 5.2 - Gas-Druckregelstation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung und Modernisierung des Industriegebietes Süd II in Guben Los 5.1 - Mitteldruck-Gasleitung 5.2 - Gas-Druckregelstation
Beschreibung: Bau von Gasversorgungsleitungen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Los 5.1 - Mitteldruck-Gasleitung
Beschreibung: Los 5.1 Art und Umfang der Leistung: - 2 x 10 m Durchpressung Stahlschutzrohr DA 323,9 x 10 unter Anschlussbahngleisen - 520m Verlegung Mitteldruckgasleitung 4 bar PE-RC DA 225x20,5 Typ 2 im Horizontal-Spülbohrverfahren (HDD), einschl. Oberflächenaufbruch, -wiederherstellung und Erdarbeiten - 260m Verlegung Mitteldruckgasleitung 4 bar PE-RC DA 225x20,5 im Rohrgraben, einschl. Oberflächenaufbruch, -wiederherstellung und Erdarbeiten - 9 Knotenpunkte, davon 8 x Anschluss an den Bestand - 3 St Umbindung Hausanschluss, 1 x Hausanschluss neu Los 5.2 - Gas-Druckregelstation 1. Bauleistungen, Art und Umfang der Leistung: - Auffüllung Gelände - Tragschicht für Fertigteilstation - 160 m² Kranaufstellfläche und Baustraße herstellen und beseitigen - Gasdruck-Regelstation als begehbare Kompaktstation, mehrteilig mit separat zugänglichen Räumen für Regel- und Messanlagen, Odorieranlage, Heiz- und E-Raum, einschl. Transport - 200 m² Zuwegung aus Betonpflaster 2. Technologische Ausrüstung, EMSR - Komplette Gasdruckregel- und Messtechnik für eine vierschienige Anlage mit zwei Druckstufenausgängen 0,85 bar (1.000 m³/h) und 6 bar (2.100 m³/h), Rohrleitungen, Armaturen sowie komplette Mess-, Steuer, Prüftechnik - Gas-Heizkessel, Heizkörper für alle Räume und Gasvorwärmung einschl. Mess- und Regeltechnik - Odorieranlage - Stromanschluss, Gebäudeinstallation Elektro, Schaltschrank, ex-geschützte Beleuchtung, Türüberwachung Erdungsanlage und Potentialausgleich für Gebäude und Ausrüstung, Blitzschutz, 3. Planungsleistungen Erstellung der Werksplanung inkl. technische und statische Berechnungen Gebäude, technologische Ausrüstung, EMSR für die zu errichtende Gas-Druckregelstation.
Interne Kennung: 5.1
Haupteinstufung (cpv): 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Los 5.2 - Gas-Druckregelstation
Interne Kennung: 5.2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231223 Mit der Gasversorgung verbundene Arbeiten