See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Niederflurbusse 2026 / 2027
Beschreibung: Es werden 6 Fahrzeugkategorien beschafft. Diese bilden jeweils ein separates Los. Es können Angebote für eines oder mehrere Lose eingereicht werden, jedoch mindestens für ein ganzes Los. PostAuto behält sich die Erteilung von Teilaufträgen ausdrücklich vor. Es ist für die Beschaffungsperiode 2026 und 2027 Bestellungen bis 31. August 2026; erwartete Bedarf aufgeführt. Bei diesen Zahlen handelt es sich jedoch um reine Richtwerte aufgrund des aktuellen Planungsstandes, welche für PostAuto in diesem Sinne unverbindlich sind und jederzeit angepasst werden können. * Los 1: Elektro-Niederflurbus bis 11 m; ca. 30 Stück * Los 2: Elektro-Niederflurbus 12 m; ca. 60 Stück * Los 3: Elektro-Niederflurbus 12 m (Klasse 2); ca. 15 Stück * Los 4: Elektro-Niederflurbus 12 m bis 3.2 m Fahrzeughöhe; ca. 10 Stück * Los 5: Elektro-Niederflurgelenkbus; ca. 30 Stück * Los 6: Elektro-Niederflurgelenkbus bis 3.2 m Fahrzeughöhe; ca. 15 Stück
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34120000 Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Elektro-Niederflurbus 12 m (Klasse 2)
Beschreibung: ca. 15 Stück
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34144910 Elektrobusse