413672-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gleitende Mittelfristprognose für den Güter- und Personenverkehr in den Jahren 2021 bis 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/BAG-Z4-VgSt/005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgabenstellung des Projekts ist die Erstellung von gleitenden kurz- und mittelfristigen Prognosen der wichtigsten Kennziffern der Verkehrsnachfrage im Güter- und im Personenverkehr in den Jahren von 2021 bis 2023. Sie dienen dem Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI)
- zur Beurteilung der Verkehrskonjunktur im Vergleich zur gesamtwirtschaftlichen Entwicklung,
- zum Abgleich mit den langfristigen Verkehrsprognosen des Bundes,
- als Basisinformation für unterschiedliche politische Aktivitäten und
- zur Fundierung von Investitionsentscheidungen.
Darüber hinaus besitzt die kurz- und mittelfristige Prognose der Verkehrsentwicklung eine hohe Bedeu-tung für Planungen und Entscheidungen anderer Politikbereiche (Wirtschaft, Umwelt, Energie etc.) sowie der Verkehrswirtschaft und anderer Wirtschaftsbereiche (Fahrzeugbau, Mineralölwirtschaft etc.).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Gleitenden Mittelfristprognose ist die voraussichtliche Entwicklung des Güterverkehrs und des Personenverkehrs differenziert nach Verkehrsträgern bzw. Verkehrsarten zu prognostizieren. Der Schwerpunkt soll hierbei auf den beiden Kenngrößen „Verkehrsaufkommen“ (= transportierte Tonnen bzw. beförderte Personen) und „Verkehrsleistung“ (= Tonnenkilometer bzw. Personenkilometer) liegen.
Es handelt sich um eine „gleitende“ Prognose. Das heißt, dass eine Prognose immer die vorhergehen-de Prognose ablöst und alle halbe Jahre eine neue kurz- bzw. mittelfristige Vorausschau erfolgt. Die Gleitende Mittelfristprognose unterliegt damit einer ständigen Überprüfung anhand der tatsächlichen Entwicklung. Aus diesem Grund werden alle Zielgrößen immer an den von der amtlichen Statistik aus-gewiesenen Zahlen gemessen. Dieses Prinzip impliziert, dass konzeptionelle und definitorische Verän-derungen in der statistischen Erfassung sowie spätere Revisionen von der Prognose - soweit und so-bald wie möglich - nachzuvollziehen sind. Für ggf. bestehende Lücken oder Schwachstellen in der De-finition, Abgrenzung und Erfassung der Daten gilt es, Hilfsgrößen heranzuziehen bzw. zu entwickeln.