413691-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81291831 - Relocation Service
Referenznummer der Bekanntmachung: 81291831_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GIZ ist ein international tätiges Unternehmen und weist neben einer Vielzahl von Einsatzländern auch unterschiedliche Standorte in Deutschland auf. Das Geschäftsmodell (Projektarbeit im In- und Ausland) und die damit verbundene Übernahme neuer Aufgaben machen regelmäßige räumliche Wechsel weltweit - auch an schwierige und fragile Standorte - für einen großen Teil der Mitarbeiter*innen notwendig. Dieses Mobilitätserfordernis bedeutet eine große Herausforderung für die betroffenen Mitarbeiter*innen sowie deren Familien.
Ein Relocation Service (RS) unterstützt die Mitarbeiter*innen, welche im hohen Umfang räumlich mobil sein müssen, um damit zum einen die Wechselbereitschaft zu erhöhen und zum anderen zu erreichen, dass sie sich problemloser in ihr neues Umfeld einleben und somit am Arbeitsplatz schneller voll einsatzfähig sind. Insgesamt sind die Rahmenbedingungen für Auslandseinsätze in den letzten Jahren vergleichsweise schwieriger geworden, so dass die hier ausgeschriebene Leistung ein Umsetzungselement einer Gesamtstrategie ist, welche u.a. zur Steigerung der Attraktivität von Auslandseinsätzen beitragen soll.
Ausschreibungensgegenstand sind Dienstleistungen im Bereich Relocation. Den begünstigten Mitarbeiter*innen soll ein breites Angebot unterschiedlichster Dienstleistungen gemacht werden, aus denen ein individuelles Paket aus Einzelleistungen je nach Bedarf zusammengestellt werden kann. Die Auftraggeberin wird als Arbeitgeberleistung diese individuellen Pakete je nach Mitarbeitergruppe erstatten/bezuschussen Sollten die Mitarbeiter*innen Einzelleistungen in einem höheren Maße in Anspruch nehmen wollen, müssen diese als Eigenbeitrag privat übernommen und mit dem Auftragnehmer vereinbart werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79996000 Unternehmensorganisation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung