413711-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mikrosimulation von Reformvorhaben im Wohngeld
Referenznummer der Bekanntmachung: SWD-10.06.03-21.106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kern des Forschungsvorhabens sind Mikrosimulationsrechnungen zum Wohngeld. Die Ergebnisse dienen der Haushaltsplanung zum Wohngeld, der Evaluation des Wohngeldes und der Abschätzung von Auswirkungen eventueller (Sozial-) Rechtsänderungen auf das Wohngeldsystem und der Prüfung möglicher Anpassungen des Instruments.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung