413720-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Smart City Call - Marktscreening und Technologiebenchmark
Referenznummer der Bekanntmachung: 1190
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
"Im Rahmen dieser Ausschreibung sucht die Stadt Paderborn nach einem Dienstleister, der die aktuelle Entwicklungslandschaft von Anwendungen im Bereich City Information Modelling bzw. Digitalen Urbanen Zwillingen initial recherchiert und analysiert. Aus der ersten Analyse soll ein Benchmark zum Vergleich der Komponenten erarbeitet und anschließend 10 Anwendungen nach diesem Benchmark bewertet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72330000 Inhalte- oder Datenstandardisierung und -Klassifizierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
"Im Rahmen dieser Ausschreibung sucht die Stadt Paderborn nach einem Dienstleister, der die aktuelle Entwicklungslandschaft von Anwendungen im Bereich City Information Modelling bzw. Digitalen Urbanen Zwillingen initial recherchiert und analysiert. Aus der ersten Analyse soll ein Benchmark zum Vergleich der Komponenten erarbeitet und anschließend 10 Anwendungen nach diesem Benchmark bewertet werden.Mit dieser Arbeit liefert der Dienstleister die idealen Voraussetzungen für die weiteren Planungen der Stadt Paderborn, zur Auswahl einer oder mehrerer der identifizierten und analysierten Komponenten, um diese dann im Rahmen des weiteren Projektes zu ""installieren"", validieren und weiterzuentwickeln."