413725-2025 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Neubau kombiniertes Hallen- und Freibad in Memmingen; Rohrleitungsgräben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau kombiniertes Hallen- und Freibad in Memmingen; Rohrleitungsgräben
BeschreibungHauptmassen: - ca. 3000 m³ Erdaushub für Rohrleitungsgräben einschließlich Herstellen der Leitungszonen für bauseitige Rohrleitungsverlegung - ca. 1600 Tonnen Entsorgung von belastetem Aushub Z1.1 bis DK II - ca. 150 m Wasserhaltung für Rohrleitungsgräben - ca. 275 m Rückenstütze für Überlaufrinne der Edelstahlbecken - ca. 470 m³ Hinterfüllung für Beckenwände mit eisen- und chloridfreiem Material - Fundamente für Beckenrutsche - 2 St. Entleerungsschächte
Interne Kennung01425/52/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Memmingen, Stadtwerke Memmingen, plant den Neubau eines kombinierten Hallen und Freibades als Ganzjahresbad, Stadtbadallee 3 (FlNr. 3757/10, 3757 /11 und 3747/3). Das gesamte Gebäude ist als Passivhaus konzipiert und geplant. Alle Konstruktionsaufbauten erfüllen die Anforderungen eines Passivhauses und sind in enger Abstimmung mit der Bauphysik getroffen. Der Neubau soll auf dem Areal des bestehenden Freibades, nach Abriss des Bestands, realisiert werden. Das neue Kombibad umfasst im Bereich Hallenbad ein 25-Meter-Schwimmbecken mit 8 Bahnen, eine Sprunganlage 1 Meter / 3 Meter, ein Lehrschwimmbecken mit ca. 12,5 x 10 Meter, ein Kursbecken mit Hubboden, ein Kleinkinderbecken, sowie weitere Attraktionen. Im Bereich des Freibades entsteht ein 50- Meter-Becken mit 6 Bahnen, ein Nichtschwimmerbecken mit ca. 500 m² mit diversen Attraktionen und ein Kleinkinderbecken mit ca. 100 m². Zudem werden in den Außenanlagen ein Beachvolleyballfeld, ein Spielplatz und dergl., Nebengebäuden mit Umkleiden, Sanitärbereiche und Kiosk errichtet. Weiteres Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung (voraussichtlich 23-25. KW 2025). Beginn der Arbeiten spätestens 2 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 235 Werktagen nach vorstehend genannter Frist für den Ausführungsbeginn. Einzelfrist: Umgriff Hallen- und Freibad mit Liegewiese und Parkplatz - 140 Werktage ab dem Ausführungsbeginn.
Interne Kennung0001