413759-2024 - Ergebnis
Deutschland – Sortier- und Siebmaschinen – Sortierapparat
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSortierapparat
BeschreibungBeschaffung, Lieferung und betriebsfertige Installation eines automatisierten optischen Sortierers inkl. spezifiziertem Sensorsystem, Materialzuführung (Bandsystem) und Sortiervorrichtung (Düsenfeld, Trennscheitel, Sammelboxen)
Interne KennungEUOV2408
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43411000 Sortier- und Siebmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43411000 Sortier- und Siebmaschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung zielt auf die Beschaffung, Lieferung und betriebsfertige Installation eines automatisierten optischen Sortierers inkl. spezifiziertem Sensorsystem, Materialzuführung (Bandsystem) und Sortiervorrichtung (Düsenfeld, Trennscheitel, Sammelboxen) für zerkleinerten Elektroschrott und komplexe sekundäre Rohstoffe bis 100 kg/h. Es ist als flexibel einsetzbare Maschine im inline/online Betriebsmodus auszuführen. Die maschinenseitig integrierte Erkennungs-, Auswertehard- und -software erfasst, verarbeitet und konzentriert die umfangreichen Messdaten für die automatisierte Sortierung. Die mittels dieses Hard- und Softewarepakets erfassten und statistisch verarbeitbaren Partikeldaten bezüglich physikalischer Eigenschaften zu Größe, Form, Farbe, etc. sollen als Live-Daten in einem benutzerdefinierten Format via OPC UA verfügbar sein. Zur weiteren Verbesserung des Sortierprozesses und des Sortierergebnisses ist eine softwaregestützte Künstliche Intelligenz (KI), welche Materialspezifisch mit dem Hersteller eingelernt wird, für die visuelle Datenerfassung mit hochauflösenden Kameras einzusetzen. Mit Erweiterung und Weiterentwicklung der KI auf NIR-Sensordaten ist ein kostenfreies Software-update der Sortiermaschine vorzusehen. Zur anzubietenden Leistung gehören (d.h. im Angebotspreis enthalten): • Lieferung inklusive Verpackung an den Erfüllungsort (Freiberg/Sachsen in Deutschland) • Installation vor Ort/betriebsbereite Aufstellung • Einweisung, Training und Abnahme in Freiberg • Gewährleistung mindestens 24 Monate • Kostenlose Software-Updates innerhalb 36 Monaten • verbindliche Lieferung bis zum 22.11.2024 Zum Leistungsumfang gehören im Übrigen: • CE-Kennzeichnung • Bedienungsanleitung (englisch und deutsch)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIn Anbetracht der zu erwartenden großen methodischen Herausforderungen insbesondere bei der Etablierung neuartiger sensorbasierter Detektions- und Sortierverfahren zur automatisierten Erkennung und Trennung von zerkleinerten Materialpartikeln diverser Zusammensetzung strebt das HZDR den Abschluss eines gemeinsamen Forschungs- und Entwicklungsvertrages mit der Lieferfirma an, um diese weiter Materialabhängig zu entwickeln und zu optimieren.