413765-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Schiffe und Boote
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundinstandsetzung Eisbrecher Seidlstein
Referenznummer der Bekanntmachung: 3808FMSW-254.02/SGF/811/833/22-034
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34500000 Schiffe und Boote
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Eisbrecher wird im Eisaufbruch an der Saustufe Kachlet (Passau Stadt) und der davor liegenden Staustrecke eingesetzt. Der Eisaufbruch muss mit 3 Eisbrechern durchgeführt werden. Der Eisbrecher steht während der Eisaufbruchsaison bis 28.02.2023 und ab 01.11.2023 nicht zum Umbau zur
Verfügung. Der Umbau muss in der Sommerperiode 2023 erfolgen.
Der Eisbrecher ist als Zweischrauber konzipiert mit konventionellem Dieseldirektem Antrieb auf Verstellpropeller. Der Eisbrecher ist mit einer Unwuchtanlage ausgestattet. Ebenfalls ausgestattet mit Unterbringungsmöglichkeiten für 3 Personen.
Der Eisbrecher hat bei einem Ballasttiefgang von 1,90 m eine Fixpunkthöhe von 5,10 m.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eisbrecher Seidlstein soll im Zuge der Grundinstandsetzung vor allem neu motorisiert werden. Der gesamte Antriebsstrang vom Motor bis zum Verstellpropeller muss neu beschafft werden. Hierbei soll die Leistung des Eisbrechers wenn möglich derart erhöht werden, dass eine Geschwindigkeit von 18 km/h gegen Wasser erreicht werden kann. Aktuell erreicht der Eisbrecher eine Geschwindigkeit von 15 km/h bei einer verbauten Leistung von 2x242 kW.
Des weiteren soll die Elektrotechnik sowie Nachrichtentechnik an Bord umfangreich modernisiert werden. Ebenfalls sollen Kabinen, Pantry, Aufenthaltsraum, Sanitärräume und der Steuerstand modernisiert werden. Die Unwuchtanlage muss ebenfalls Instandgesetzt werden. Hierbei soll der
Dieselmotor mit Verstellgetriebe durch einen Elektromotor ausgetauscht werden. Die vordere Hälfte der Unwuchtwelle muss ebenfalls erneuert werden. Ausführungszeiträume Nach erfolgter Auftragsvergabe muss unmittelbar mit der technischen Ausarbeitung begonnen werden. Aktuelle lange Lieferzeiten für Zulieferteile müssen berücksichtigt werden. die Bestellung von Bauteilen mit langen Lieferzeiten muss zeitnah erfolgen. Der Zeitraum für die technische Durchführung der Grundinstandsetzungsmaßnahme reicht vom 01.03.2023 bis zum 31.10.2023. Der Eisbrecher kann also ab Anfang März zur Werft überführt werden und muss spätestens am 31.10.2023 wieder im Bauhof Passau zum Eisaufbruch zur Verfügung stehen. Die weiteren technischen Ausarbeitungen können dann im Zeitraum zwischen Auftragsvergabe und Baubeginn durchgeführt werden.