413801-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und –automatisierung IFF
Referenznummer der Bekanntmachung: 247398
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und –automatisierung IFF, nachfolgend Fraunhofer IFF oder Auftraggeber (AG) genannt, ist ein eigenständiges Institut der Fraunhofer-Gesellschaft. Die technologi-sche Ausrichtung des Institutes besteht darin, innovative und kundenorientierte Problemlösungen auf den Gebieten der Logistik und Materialflusstechnik, Robotersysteme und Mess- und Prüftechnologien, Prozess- und Anlagentechnik sowie Virtual Engineering und virtuell- interaktives Training zu konzipie-ren, zu entwickeln und zu realisieren.
Das »Virtual Development and Training Center« VDTC stellt darüber hinaus Infrastruktur und Know-how zur Schaffung virtueller Entwicklungs-, Test- und Trainingsumgebungen für komplexe Maschinen, Anlagen und Systeme zur Unterstützung anwendungsspezifischer Einsatzziele bereit.
Das IFF verfügt in seinem Hauptgebäude in der Sandtorstraße 22 über ca. 4.867 qm Hauptnutzfläche, davon u.a. 2.035 qm Büro- und Verwaltungsarbeitsflächen; 446 qm Sitzungsräume, 402 qm Funktions-räume inkl. Bibliothek, ein Technikum von 335 qm, eine Cafeteria von 60 qm.
In seinem Nebengebäude in der Joseph-von-Fraunhofer Straße 1 über ca. 2.856 qm Hauptnutzfläche, davon u.a. 1.113 qm Büro- und Verwaltungsarbeitsflächen; 340 qm Sitzungsräume; 421 qm Funktions-räume inkl. Laboren, ein Real – Technikum und virtuelles 360°-Labor von 481 qm.
Die Eröffnung des im Bau befindlichen Erweiterungs-/Neubau ist für 01.01.2022 geplant. Die zu reinigende Fläche umfasst ca. 2.140m²
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhalts- und Sonderrreinigung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Eröffnung des im Bau befindlichen Erweiterungs-/Neubau ist für 01.01.2022 geplant.
Die zu reinigende Fläche umfasst ca. 2.140m²
Fensterreinigung
Los-Nr.: 2
90911300 Fensterreinigung
Fensterreinigung in verschiedenen Gebäude des Frauhofer-Instituts IFF