413812-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Entwicklung von kundenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege und Weiterentwicklung von ISA und der Online-Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-404
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Alexander von Humboldt-Stiftung setzt zur Verwaltung der durch sie geförderten Personen das
"Informationssystem der Alexander-von-Humboldt Stiftung" (kurz: ISA) ein. Ergänzend und an ISA angebunden
sind mehrere Online-Verfahren (bspw. zur Online-Bewerbung oder auch für die digitale Verwaltung der Fachgutachten). Weiterhin ist ISA per Schnittstelle an weitere IT-Verfahren der AvH (bspw. an die Finanzbuchhaltung MACH) angebunden. ISA und auch die Online-Verfahren wurden individuell für die AvH entwickelt. Die Pflege und die Weiterentwicklung von ISA und der Online-Verfahren erfolgt aktuelll durch einen Dienstleister. Auf Grund auslaufender Verträge sind die Pflege- und Weiterentwicklungsleistungen für ISA neu zu vergeben. Das Verfahren umfasst zwei Lose. Im Los 1 wird die Pflege- und Weiterentwicklung von ISA und im Los 2 die Pflege und Weiterentwicklung des Online-Gutachtenportals ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
ISA 2021
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72262000 Software-Entwicklung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Alexander von Humboldt-Stiftung setzt zur Verwaltung der durch sie geförderten Personen das "Informationssystem der Alexander-von-Humboldt Stiftung" (kurz: ISA) ein. Ergänzend und an ISA angebunden sind mehrere Online-Verfahren (bspw. zur Online-Bewerbung oder auch für die digitale Verwaltung der Fachgutachten). Weiterhin ist ISA per Schnittstelle an weitere IT-Verfahren der AvH (bspw. an die Finanzbuchhaltung MACH) angebunden. ISA und auch die Online-Verfahren wurden individuell für die AvH entwickelt. Bezüglich der weiteren Details wird auf das Dokument "AvH ISA Informative Leistungsbeschreibung" sowie auf die Bewerbungsbedingungen verwiesen.