41382-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – TGM - Liegenschaften der Objektgruppe 4 NL Rhein-Main
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGM - Liegenschaften der Objektgruppe 4 NL Rhein-Main
BeschreibungTeile des technischen Gebäudemanagements;
Interne KennungVG-L-0433-2025-1768
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung des technischen Gebäudemanagementes in 14 Liegenschaften in Frankfurt, Hanau und Main-Taunus Kreis mit einer Gesamtnettogrundfläche von rd. 65.000 m². Zur Leistung gehören insbesondere die Durchführung und Koordination von Wartungen, Inspektionen, Instandsetzungen, Sachverständigen- und Sachkundigenprüfungen (Wiederholungsprüfungen) sowie die Übernahme der Betriebsführung bei Anlagen im Bereich der Raumluft-, Heizungs-, Kälte-, Elektro-, Sanitär-, Brandschutz-, Küchen-, MSR Technik sowie der Gebäudeautomation. Desweiteren sind in geringem Umfang Hausmeisterleistungen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung (erstmalig nach 3 Jahren und 3 Monaten) um jeweils ein Jahr auf maximal 7 Jahre und 3 Monate.