2. Verfahren
Verfahren
Titel: Studio-Obermaschinerie und Beleuchtungstechnik
Beschreibung: Studio-Obermaschinerie und Beleuchtungstechnik
Interne Kennung: 26-16
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32342420 Studiomischpult
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Aufgabe dieses Gewerks ist die Einrichtung einer Obermaschinerie und des Lichtsteuerungs-Netzwerks für die Filmstudios. Die Fimstudios wurden durch den GU bereits mit einem Pre-Grid auf Basis von Würth Varifix/Variotec 41-Schienen in kreuzweiser Anordnung ausgestattet (siehe Planunterlagen). Die Montage der gesamten Lichttechnik erfolgt an diese Grundkonstruktion. Die Konstruktion trägt neben der Lichttechnik ausschließlich die Verkabelung. Diese wurde in weiten Teilen ebenfalls vorlaufend erbracht. Dabei wurden Trassen auf der Traglage verlegt und Anschlusspunkte an den Trassen geschaffen. Weitere Anschlusspunkte sind in Form von 19“-basierten Anschlusskästen an den Wänden der Studios angebracht. Die Arbeits- und Grundbeleuchtung des Studios erfolgt über vom Gewerk ELT vormontierte Langfeldleuchten. Ziel der Ausstattung ist eine einfache Handhabung im täglichen Betrieb ohne Einsatz von Leitern, Gerüsten etc. Hierzu werden selbstkletternde Leuchtenhängersysteme eingesetzt, die zur Bestückung und für die jährliche Prüfung auf Arbeitshöhe heruntergefahren werden können. Modifizierte Einheiten mit langer Laststange kommen in den Außenbereichen zum Einsatz, um damit leichte Kulissenteile oder Backdrop-Stoffe verfahren zu können. Pro Studio ist die Steueranlage entsprechend einzurichten und zu programmieren. Umlaufend wird eine Horizont-Vorhang-Anlage vorgesehen. Diese ist mit Parkpositionen und motorischen Weichen ausgerüstet, um eine Umpositionierung und Umbestückung von unten zu ermöglichen. Die Steuerverkabelung für DMX erfolgt über die bauseitige CAT7 Infrastruktur und entsprechende DMX-Nodes und DMX-Splitter, die im ZGR untergebracht werden. Hier wird auch ein Mehrkanal-Dimmerblock für im Bestand vorhandene Heißlichtleuchten eingesetzt. Alle Anlagen und eingesetzten Komponenten sind fachgerecht auszuwählen und zu installieren. Dies betrifft die Auswahl und Ausführung von Anschlusskabeln, Sicherungssysteme und Sicherungsseile, Kennzeichnungen und die entsprechende Dokumentation. Im Gewerk VE-3 sind insbesondere folgende Normen und Vorschriften zu berücksichtigen: • DGUV Vorschrift 17/18 • DGUV Regel 115-002 • DIN EN 60598-1 • DIN EN 60598-2-17 • EN 17206
Interne Kennung: LOT-0001
Menge: 374 Stück
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Leistungsbeginn ist unverzüglich nach Zuschlagserteilung.