413849-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Elektroplanung Campuspark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektroplanung Campuspark
Beschreibung: Die Stiftung Universität Lüneburg beabsichtigt, ab Herbst 2024 den Campus der Leuphana Universität Lüneburg nach Plänen eines Landschaftsarchitekturbüros umzugestalten. Zu diesem Zweck sollen in diesem Verfahren Elektrofachplaner gefunden werden, die bei der Ausarbeitung der Infrastruktur auf dem Campus planerisch unterstützen.
Interne Kennung: U-24-21
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stiftung Universität Lüneburg beabsichtigt, ab Herbst 2024 den Campus der Leuphana Universität Lüneburg nach Plänen eines Landschaftsarchitekturbüros umzugestalten. Zu diesem Zweck sollen in diesem Verfahren Elektrofachplaner gefunden werden, die bei der Ausarbeitung der Infrastruktur auf dem Campus planerisch unterstützen. Projektbeschreibung Der Masterplan des Campus der Leuphana Universität Lüneburg teilt das Planungsgebiet in verschiedene Teilräume ein, die zusammen ein stimmiges Gesamtkonzept ergeben. Die Hauptachse, welche den Campus in voller Länge von Ost nach West durchquert. Eine weitere Achse, welche die Hörsäle und die Bibliothek mit dem Gebäude des Präsidiums verbindet und als Parkpromenade in Nord-Süd Richtung verläuft. Mehrer Nebenachsen, die unter anderem das Zentralgebäude mit dem Campus verknüpfen Der Bibliotheksgarten, der als eine große Parkanlage angelegt wird. Die genannten Achsen werden durch einzelne Plätze und Wegeverbindungen aufgelockert, es entsteht ein Campus der Orte. Ziel ist ein weitgehend autofrei gestalteter Campus, der Raum für Aufenthalt, Begegnungen, Austausch, Bewegung und Erholung bieten soll. Leistungsumfang Elektroplanung Auf der gesamten Campusanlage soll ein neues Beleuchtungskonzept geplant und durchgeführt werden. Mit dem Beleuchtungskonzept sollen die Anforderungen an das Sicherheitsbeleuchtungskonzept für Wege und Sammelplätze mit umgesetzt werden. An den neuen Aufenthaltsplätzen und Lernorten sollen Energieversorgungszentren für Mitarbeitende und Studierende sowie für Veranstaltungen angeordnet werden. Die gesamte Beleuchtungssteuerung soll in die Gebäudeleittechnik eingebunden werden. Dazu gehört die gesamte Planung der Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung, Anbindung an die GLT und der dazugehörigen gesamten Verkabelung sowie die dazugehörigen Anbindungen an die Bestandsgebäude. Das neue Beleuchtungskonzept umfasst ca. 100 Mast- und 80 Pollerleuchten Projektdaten Außenanlagenplanung Neues Pflaster ca. 10.000 m² Wassergebundene Decken ca. 4.900 m² (Wege und Platzflächen) Pflanzflächen ca. 11.200 m² Rasen- und Wiesenflächen ca. 3.500 m² Baumpflanzungen ca. 100 Stück