413922-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Lieferung eines Managed Detection and Response (MDR) für die Stadt Gladbeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Managed Detection and Response (MDR) für die Stadt Gladbeck
BeschreibungLieferung eines Managed Detection and Response (MDR) für die Stadt Gladbeck
Interne KennungS-GLA-2025-0036
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZu liefern sind abstrakt benannt folgende Kern-Funktionen: 1. Bedrohungserkennung / Bedrohungssuche im Systemverbund und an den Endpunkten; 2. Ereignisanalyse / Identifizierung und Klassifizierung einer Bedrohung; 3. Vorfallsreaktion zur Bekämpfung der Bedrohung über den gesamten Systemverbund und an den Endpunkten (Erstmaßnahmeneinleitung über ein SOC) geplante Mindestlaufzeit 24 Monate mit der Option der Verlängerung von zweimal 12 Monaten
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung der Vertragslaufzeit um zweimal 12 Monate