413959-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung bei Konzeptentwicklung
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT365/MORE_ML
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die UniBw M beabsichtigt mit dem Projekt MORE, neuartige, innovative elektrifizierte Antriebsstränge in Demonstrationsfahrzeugen darzustellen. Hierzu müssen einzelne, neu entwickelte bzw. angepasste Komponenten integriert und ihre Kommunikation mit dem Fahrzeug aufgebaut werden.
Insbesondere für die Konzeptentwicklung und die anschließende Integration über Partnerfirmen ist die UniBw M auf Beratung angewiesen, da sie nicht über die erforderliche Erfahrung für die notwendige Integration der Elemente zu einem Gesamtsystem, der Kommunikation mit dem Gesamtfahrzeug sowie der Sicherheitsaspekte verfügt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73210000 Beratung im Bereich Forschung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-1- Leistungseinheit