413966-2021 - ErgebnisDeutschland-Stadt Duisburg: Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wettbewerb IGA 2027 Zukunftsgarten Duisburg "RheinPark und Anbindung"
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 202-489473
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71420000 Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Bekanntmachung vom 16.10.2020 wurde fälschlicherweise das Formular aus Anhang II für die normalen Vergabeverfahren verwendet und nicht das Formular aus Anhang IX für die Wettbewerbsbekanntmachung. Gleichwohl wurde in der Bekanntmachung vom 16.10.2020 unter den Nummern II.1.4) und II.2.4) der Planungswettbewerb erwähnt.
Das Verhandlungsverfahren im Anschluss an den Planungswettbewerb ist abgeschlossen. Das Verhandlungsverfahren wurde allein mit dem Wettbewerbssieger durchgeführt. Der Auftraggeber behält sich eine Frist zum begründeten Widerruf des Vertrags bis zum 3.9.2021 vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71220000 Architekturentwurf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabe der Freiraumplanungsleistungen (Leistungsbild Objektplanung Freianlagen) und Objektplanung Gebäude an den ersten Preisträger des Planungswettbewerbs Zukunftsgarten „RheinPark und Anbindung“. Die IGA gGmbH schließt mit wbp Landschaftsarchitekten einen Vertrag über die temporären Leistungen. Die Stadt Duisburg schließt mit wbp Landschaftsarchitekten einen Vertrag über die dauerhaft verbleibenden Leistungen. Die Stadt Duisburg schließt mit der Fa. Hille Tesch Architekten + Stadtplaner PartGmbB einen Vertrag über die Hochbauleistungen zum Wasserturm im RheinPark.