413985-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Umgestaltung Fußgängerzone - Straßenbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Fußgängerzone - Straßenbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Warendorf beabsichtigt die Freckenhorster Straße, die Münsterstraße sowie den Krickmarkt innerhalb der Fußgängerzone Warendorf umzugestalten. Ziele der Umgestaltung sind die Erhöhung der Aufenthaltsqualität und Verbesserung der Barrierefreiheit. Der Umbau der Innenstadt wird mit Mitteln der Städtebauförderung umgesetzt.
Interne Kennung2025-056-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen, 45233300 Fundamentierungsarbeiten für Fernstraßen, Landstraßen, Straßen und Fußwege, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223820 Fertigbauelemente und -teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmfang des Bauvorhabens: 1. Werkplanungen: - Werkplanung Wasserspiele - Stat. Bemessung Verbau - Arbeitsanweisung / Werkplanung "geb. Bauweise" 2. Neubau: - ca. 68 St. Straßenabläufe - ca. 1.500 m Entwässerungs- und Scheinrinnen - ca. 7.900 m² Betonstein-Oberflächenbefestigung --> davon ca. 2.600 m² in gebundener Bauweise --> sowie ca. 5.300 m² in ungebundener Bauweise - ca. 1.000 m² Asphalt-Oberflächenbefestigung - ca. 11.000 to ungeb. Tragschicht - ca. 2.600 m² Drainbeton - ca. 700 m Blindenleitsystem (Ausführung: Modell "Warendorf") - ca. 46 St. Straßenbäume 3. Mobiliar + Ausstattung: - 1 Wasserspiel (Neubau eines "Fontänenfeldes") - 1 Wasserspiel (einen vorhandenen "Quellstein" aktivieren) - ca. 16 St. Bänke "Modell Warendorf" - ca. 5 St. Bänke "Hufeisen" - ca. 51 St. Fahrradbügel "Modell Warendorf" - ca. 21 St. Müllgefäße "Modell Warendorf" - ca. 4 St. Spielgeräte (tlw. bauseits gestellte Einzelstücke) 4. Pflegeleistungen: - Pflasterfugenpflege während der Gewährleistungszeit - Pflege der Grünflächen und der Bepflanzung während der Gewährleistungszeit