414092-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln/ Rheinische-Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn / Grundinstandsetzung Physikalisches Institut/ SiGeKo Koordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln/ Rheinische-Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn / Grundinstandsetzung Physikalisches Institut/ SiGeKo Koordination
BeschreibungDas Physikalische Institut der Universität Bonn soll umgebaut, modernisiert und saniert werden. Zukünftig soll das Gebäude aus acht Bauteilen bestehen. Für Bauteil II ist ein Ersatzneubau geplant. Die Grundinstandsetzung des Physikalischen Institutes beinhaltet im Einzelnen insbesondere folgende übergreifende Maßnahmen: 1. Brandschutzmaßnahmen 2. Erneuerung der TGA und Elektroanlagen 3. Verbesserung des Arbeitsschutzes und der Barrierefreiheit 4. Schadstoffsanierung 5. Neustrukturierung der bestehenden Gebäudeflächen 6. Errichtung eines Ersatzneubaus für bestehende Laborflächen
Interne Kennung025-25-00356
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSicherheits- und Gesundheitskoordinationsleistung (SiGeKo) nach der Baustellenverordnung für das Projekt Universität Bonn - Physikalisches Institut - Grundinstandsetzung, Planungs- und Ausführungsphase
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufe 1 direkt abgerufen. Der Abruf der weiteren Leistungsstufe kann zu einem späteren Zeitpunkt erfolgen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsstufe besteht nicht.