414099-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Holz-Aussenfassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolz-Aussenfassade
BeschreibungDie Sprinkenhof GmbH errichtet im Auftrag der Sozialbehörde eine spezialisierte Einrichtung mit rd. 2.825 m² BGF für Kinder mit besonderem pädagogischen und psychiatrischen Betreuungsbedarf. Es entsteht ein sichelförmig gebogener 2,5 geschossiger Gebäudekomplex in Mischbauweise aus Stahlbeton, Mauerwerk und vorgehängter Holz-Außenwandfassade. In diesem sind Räumlichkeiten für drei Wohngruppen, Unterrichts-, Büro-, Sozial- und Therapieräume untergebracht. Im teilunterkellerten Untergeschoss befinden sich der Bewegungsraum und der Technikbereich. Das 4.746 m² große Grundstück wird so gestaltet, dass der natürliche Charme des Areals bewahrt bleibt. Ein zentraler Innenhof dient als Begegnungsort. Im südl. Teil des Grundstückes ist Platz für Spiel- und Freizeitflächen. Auf einem der Dächer wird eine Erlebnisfläche entstehen. Passend zur Nachbarbebauung wird die Casa Luna ein sehr grüner, erholsamer Ort sein, der den Kindern Platz zur Entfaltung und Heilung bietet. Für ein gutes Stadtklima sorgen künftig PV-Anlagen, extensive und intensive Dachbegrünung, eine Wärme-pumpe, Regenwassernutzung und eine rd. 108 m³ große Regenwasserrückhalterigole. Das Leistungsverzeichnis des Gewerks Holz-Außenfassade umfasst u. a.: Herstellen der Gebäudehülle in Holz-Rahmenbauweise (HRB) inkl. erforderliche Brandriegel, Dämmung und geschlossener Holzleistenfassade, inkl. sämtliche Aussenfenster und Aussentüren, inkl. außenliegende Sonnenschutzanlagen zzgl. je eine Eingangs- und Hoffassade als Pfosten-Riegel-Konstruktion inkl. deren Verglasung. Wesentliche Arbeiten: Titel 1: Holzbau und Fassade u.a. mit insgesamt ca. 1.200 m² Fassadenflächen, ca. 70 lfd. Brandriegel, Titel 2: Holz-Alu-Fenster u.a. mit ca. 91 Außenfenstern (inkl. Fenstereckelemente und Fenstertüren), davon rd. 200 m² mit Sonnenschutzverglasung sowie für alle Fensterelemente die dazugehörigen Sohlbänke für Innen und Außen, 5 Hauseingangstüren, 2 Fassaden in Pfosten-Riegel-Konstruktion mit insg. rd. 50 m², Titel 3: Außenliegender Sonnenschutz mit ca. 60 einteiligen und mehrteiligen Senkrecht-Markisen.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_KMS_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001