414197-2024 - Ergebnis
Deutschland – Traktoren – Forstspezialschlepper
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForstspezialschlepper
BeschreibungBeschaffung eines Forstspezialschleppers mit Forstausrüstung, Seilwinde und Rückekran
Interne Kennung048-24-L-OV-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16700000 Traktoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Forstamt der StadtAschaffenburgbeschafft einen Forstspezialschlepper in der 170 PS Klasse mitForstausrüstung. Der Forstschlepper soll für Seil- sowie Rückearbeiten im städtischen Forstbetrieb im Rahmen dernachhaltigen, multifunktional und naturgemäß ausgerichteten Waldbewirtschaftung (zertifiziert gem. PEFC) eingesetztwerden. Schwerpunkt des Arbeitseinsatzes wird sowohl in der Holzernte (im mittelstarken und starken Holz) sowie imBereich der Gefahrbaumfällung und sonstigen Maßnahmen zur Verkehrssicherung liegen. Dazu ist ein paralleler Einsatzvon Seilwinde und einem entsprechend stark ausgestattetem Rückekran vorzusehen. Die Geländeverhältnisse reichenvon relativ ebenen Flachlandstandorten in der Mainebene bis hin zu Steillagen im Spessart. Da die städtischenWaldungen sich auf mehrere, teilweise doch recht weit entfernte Standorte verteilt sind, sind häufige Umsetzfahrten,auch durch das StadtgebietAschaffenburg, notwendig.Außerhalb der Holzernte ist der Forstschlepper auch mittelfristigdazu vorgesehen mit entsprechenden Anbaugeräten bei weiteren Waldpflegearbeiten eingesetzt zu werden, so dass diedazu notwendige Grundvoraussetzungen bzgl. der Hydraulik mit ausreichend Ölfördermenge gegeben sein müssen.