414248-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grünanlagenpflege HEAE Darmstadt und Bensheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünanlagenpflege HEAE Darmstadt und Bensheim
BeschreibungGrünanlagenpflege Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen Darmstadt und Bensheim
Interne KennungVG-0437-2026-0191
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrünanlagenpflege EAEH Darmstadt (Los 1)
BeschreibungAusführung der Grünanlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 2.250 m² für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Süd bei der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen, Starkenburgkaserne, Michaelisstraße 35, 64293 Darmstadt, Zum Leistungsumfang gehört der Pflegedurchgang auf dem gesamten Gelände inkl. Rückschnitt von Büschen, Sträuchern und Hecken, Entfernen von Unkraut auf Gehölz-/Pflasterflächen, inklusive Transport und Entsorgung des Schnittguts und Grünabfalls sowie der Rückschnitt von Gräsern entlang des Zaunes und auf der Fläche links vor dem Haupteingang, inklusive Reinigung der Straßenseite.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von einem Jahr geschlossen. Es besteht die Option der Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.
LosLOT-0002
TitelGrünanlagenpflege EAEH Bensheim (Los 2)
BeschreibungAusführung der Grünanlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 12.500m² für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Süd bei der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen, Berliner Ring 116 A, 64625 Bensheim Zum Leistungsumfang gehört die Wildkrautbekämpfung auf allen befestigten Verkehrsflächen - unter Berücksichtigung ökologischer Gesichtspunkte - durchführen. Das Pflanzenmaterial ist aufzunehmen, abzufahren und zu entsorgen. Dabei sind überstellte Flächen, Ecken und Kanten mitzureinigen. Ebenso ist der Flugmüll auf dem gesamten Grundstück zu beseitigen.
Interne KennungLOT-0002