41425-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauwesenversicherungen – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung für das Projekt Adlershof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung für das Projekt Adlershof
BeschreibungKombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung für das Projekt Adlershof
Interne KennungITD2-0691-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVertragsführung
BeschreibungDie Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) sind das größte kommunale Nahverkehrsunternehmen Deutschlands. Die BVG sucht einen Dienstleister für die Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für das Projekt Straßenbahnbetriebshof Adlerhof. Der Auftrag umfasst in Los 1 die Vertragsführung. Versicherungsbeginn: Juni 2026 Ab voraussichtlich Oktober 2026 bis Dezember 2029 ist der Bau des Straßenbahnbetriebshofes inkl. vollumfänglicher Inbetriebnahme vorgesehen. Entsprechend ist die vorläufige Laufzeit des Versicherungsvertrags ebenfalls bis zum 31.12.2029 zuzüglich Nachhaftung geplant. Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für folgende Selbstbehalte: • Bauleistungs-Versicherung 50.000 EUR • Sachen im Gefahrenbereich 10 %, min. 50.000 EUR, max. 300.000 EUR • Betriebs-, Produkt-, Umwelthaftpflicht-, Umweltschadens-und Planungshaftpflicht-Versicherung 50.000 EUR (Für Personenschäden gilt kein Selbstbehalt vereinbart) Die weiteren Details zum Auftragsgegenstand sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Leistungsbeschreibung (detaillierte Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen) und der Entwurf Baukombipolice werden den Bewerbern erst nach Vorlage einer unterschriebenen Vertraulichkeitserklärung zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine Projektversicherung. Die vorläufige Vertragsdauer entspricht der voraussichtlichen /geplanten Projektlaufzeit (Bauzeit). Eine Verlängerung über die derzeit geplante Bauzeit hinaus, z.B. bei Verzögerungen im Planungsund Bauablauf, ist nach den Bedingungen des Vertrages grundsätzlich mitversichert. Die BVG hat die Möglichkeit, den Vertrag bis maximal 31.12.2031 zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelVertragsbeteiligung
BeschreibungDie Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) sind das größte kommunale Nahverkehrsunternehmen Deutschlands. Die BVG sucht einen Dienstleister für die Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für das Projekt Straßenbahnbetriebshof Adlerhof. Der Auftrag umfasst in Los 2 die Vertragsbegleitung. Versicherungsbeginn: Juni 2026 Ab voraussichtlich Oktober 2026 bis Dezember 2029 ist der Bau des Straßenbahnbetriebshofes inkl. vollumfänglicher Inbetriebnahme vorgesehen. Entsprechend ist die vorläufige Laufzeit des Versicherungsvertrags ebenfalls bis zum 31.12.2029 zuzüglich Nachhaftung geplant. Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für folgende Selbstbehalte: • Bauleistungs-Versicherung 50.000 EUR • Sachen im Gefahrenbereich 10 %, min. 50.000 EUR, max. 300.000 EUR • Betriebs-, Produkt-, Umwelthaftpflicht-, Umweltschadens-und Planungshaftpflicht-Versicherung 50.000 EUR (Für Personenschäden gilt kein Selbstbehalt vereinbart) Die weiteren Details zum Auftragsgegenstand sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Leistungsbeschreibung (detaillierte Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen) und der Entwurf Baukombipolice werden den Bewerbern erst nach Vorlage einer unterschriebenen Vertraulichkeitserklärung zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0002